Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran Fisika Kurikulum 13 (K13)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Gerak lurus
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit)
Pertemuan Pertama 3 JP
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Siswa Mampu:
KD 3.4. Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut dengan penerapannya dalam kehidupan sehari, contohnya keamanan kemudian lintas.
|
1. Menjelaskan konsep dasar gerak
2. Membedakan antara jarak dengan perpindahan
3. Membedakan antara kecepatan sesaat dengan kecepatan dengan kecepatan rata-rata dan percepatan sesaat dengan percepatan rata-rata
4. Membedakan gerak lurus dengan percepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan
5. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak lurus beraturan
6. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak lurus berubah beraturan
7. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak jatuh bebas
8. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak vertikal ke atas
9. Menghitung besarnya jarak, kecepatan, dan percepatan pada gerak suatu benda
|
KD 4.4. Menyajikan data dan grafik hasil percobaan gerak benda untuk menilik karakteristik gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut makna fisisnya.
|
1. Melakukan demonstrasi percobaan GLB dan GLBB
2. Mendeskripsikan grafik GLB dan GLBB
3. Menyajikan grafik GLB dan GLBB
|
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, penerima didik diharapkan mampu:
· Mengamati dengan seksama demonstrasi gerak untuk membedakan gerak lurus dengan kecepatan tetap dan gerak lurus dengan percepatan tetap
· Membedakan gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan
· Mendiskusikan perbedaan gerak lurus dengan kecepatan tetap dan gerak lurus dengan percepatan tetap
Kereta api selaku contoh GL |
· Menjelaskan perbedaan gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan
· Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan kecepatan konstan.
· Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan
· Menganalisis besaran-besaran dalam GLBB dan gerak jatuh bebas dalam diskusi kelas
C. Materi Pembelajaran
Gerak lurus:
· Besaran-Besaran pada Gerak Lurus
· Gerak lurus Beraturan (GLB)
· Gerak lurus Berubah Beraturan
D. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientific approach)
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi, ceramah
E. Media Pembelajaran
Media :
· Lembar diskusi siswa
· Lembar evaluasi
Alat/Bahan :
· Penggaris, spidol, papan tulis
F. Sumber Belajar
· Marthen Kanginan. Fisika untuk SMA/MA Kelas X.
· Buku refensi yang berkaitan,
· Lingkungan setempat
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Ø Pertemuan I (3 JP x 45 menit)
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
a. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai.
b. Mengebsen siswa
c. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa
“bagaimana benda bergerak ?”
“Apakah hubungan benda yang berpindah dan benda yang bergerak ?”
d. Apersepsi:
Menurut Anda, samakah pengertian perpindahan dan jarak?Dapatkah Anda memberi teladan perpindahan dan jarak?
Cobalah Anda buat peta dari rumah ke sekolah, dengan titik teladan adalah rumah Anda, kemudian hitung berapa jarak dan perpindahannya.
e. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini ihwal besaran-besaran gerak lurus dan gerak lurus beraturan
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
a. Mengamati
Guru meminta dua orang peserta ajar maju ke depan kelas, dengan ketentuan: penerima ajar pertama diminta maju beberapa langkah ke arah pintu, sedangkan penerima bimbing kedua diminta menandai kawasan anak pertama mulai berlangsung dan kawasan berhenti, mengukur panjang lintasan yang telah dilalui anak pertama.
b. Menanya
Guru membuka potensi kepada penerima latih untuk memperhatikan dan bertanya perihal demonstrasi yang telah dilakukan.
c. Pengumpulan Data
1) Siswa di bagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
2) Setiap siswa diberikan Lembar diskusi siswa
3) Setiap siswa diberikan potensi menghimpun bahan perihal besaran-besaran pada gerak lurus serta materi gerak lurus beraturan dari sumber-sumber yang berkaitan
4) Setiap siswa mengamati klarifikasi dari guru terkait bahan besaran-besaran pada gerak lurus serta bahan gerak lurus beraturan
d. Mengasosiasi
1) Setiap siswa mengisi lembar diskusi yang diberikan terkait bahan perihal besaran-besaran pada gerak lurus serta bahan gerak lurus beraturan
2) Setiap siswa diberikan potensi mengerjakan latihan soal yang ada di LDS
e. Mengkomunikasikan
1) Memaparkan pengertian beberapa besaran-besaran pada gerak lurus seperti perpindahan, jarak, kecepatan, kelajuan serta pemahaman dari gerak lurus beraturan.
2) Salah satu siswa melakukan latihan soal yang ada di LDS.
|
115 menit
|
Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan:
a. Bersama siswa mereview bahan dan menarik kesimpulan perihal besaran-besaran pada gerak lurus gerak lurus beraturan
b. Guru menawarkan soal latihan tentang besaran-besaran pada gerak lurus, dan soal latihan gerak lurus beraturan.
c. mendapatkan nilai-nilai rasa ingin tahu yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
d. Guru dan akseptor asuh menyimpulkan perihal bahan yang sudah dipelajari
e. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa
|
10 menit
|
H. Penilaian
Teknik dan bentuk instrumen evaluasi :
No
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
1.
|
Pengamatan Sikap
|
Jurnal / Catatan Guru
|
2.
|
Tes Tertulis
|
Uraian
|
3.
|
Tes Kinerja
|
Lembar Pengamatan
|
a. Penilaian sikap
Jurnal Harian
Sekolah : SMAN 1 Kota Jambi
Mata pelajaran : Fisika
Kelas/semester : X/1
Hari/tanggal :
No.
|
Nama siswa
|
Kejadian/Peristiwa
|
KET
|
Catatan Guru:
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
b. Penilaian wawasan
1. Dalam PON yang diselenggarakan Di Palembang Seorang atlit berlari menempuh jarak 400 m dalam waktu 70 sekon, berapa kelajuan rata-ratanya.
2. Becak bergerak pada jalan lurus dan kedudukannya mampu dinyatakan , x dalam meter dan t dalam sekon. Berapa kecepatan rata-rata becak antara t = 1 s dan t = 3 t
3.
Jika C sebagai titik acuan berapa jarak dan perpindahan
a) Dari A ke D
b) Dari E ke B
c) Dari B ke D
d) Dari A ke F
4. V (m/s)
10 A B
0 6 t (sekon)
Dari grafik kekerabatan kecepatan dan waktu. Tentukan Jarak yang ditempuh dari A menuju B ?
5. Valentino rossi dengan mengendarai motornya bergerak lurus beraturan dan memerlukan waktu 5 sekon untuk menempuh jarak 1,1 km. Berapa kecepatan motor yang dikendarainya?
6. Sebuah motor bergerak dengan kecepatan permulaan 20 Km /jam sehabis bergerak selama 1,5 jam motor berhenti berapakah perlambatannya?
- Sebuah kelereng yang menggelinding pada suatu bidang miring dengan percepatan tetap 3 m/s jika kecepatan kelereng sebelum menggelinding ialah 2 m/s berapa kecepatannya sehabis 5 s?
Kunci Jawaban :
1.
= 400 / 70 = 5,71m/s (skor 2)
2. Strategi: hitung kedudukan becak pada t = 1 s dan t = 3 s, kemudian hitung kecepatan rata-ratanya.
Persamaan kedudukan
t = 1 s, x = 3. 12 + 1 – 4 = 0 m
t = 3 s, x = 3. 32 + 3 – 4 = 26 m
kecepatan rerata
(skor 3)
3. a. jarak = 20, perpindahan = 20 (skor 2)
b. jarak = 23, perpindahan = -23(skor 2)
c. jarak = 16, perpindahan = 16(skor 2)
d. jarak = 27, perpindahan = 27(skor 2)
4. D1 V = 10 m/s D2 S =….? D3 S = V . t= 10 . 6 = 60 meter (skor 2)
t = 6 sekon
5. Strategi: alasannya gerak lurus beraturan maka gunakan
∆s = 1,1 km = 1100 m
v = ∆s / t → v = 1100 / 5 = 220 m/s (skor 3)
6. Strategi: ini ialah GLBB sehigga yang dipakai Persamaan
t = 1,5 jam, vo = 20 Km /jam
0 = 20 + a . 1,5 maka a = – 20 / 1,5 = 13,33 Km / jam2. (skor 3)
7. 17 m/s2 (skor 2)
c. Penilaian Psiskomotorik
Mata pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi : Gerak Lurus
Topik : Gerak Lurus Beraturan
No
|
Nama
|
Mempresentasikan Hasil Diskusi
|
Skor
|
Nilai
|
Rubrik:
Kriteria
|
Skor
|
– Dapat Mempresentasikan hasil pemecahan persoalan (Diskusi melaksanakan soal), memakai bahasa yang gampang dimengerti, data yang disampaikan sempurna
– Dapat mempresentasikan hasil pemecahan masalah (diskusi melakukan soal), memakai bahasa yang mudah dimengerti
– Tidak ada 1 poin dari patokan pertama
– Tidak ada 2 poin dari patokan kedua
|
– 4
– 3
– 2
– 1
|
Jambi, November 2017
Guru Mata Pelajaran
(……………………)
Kepala SMAN
(…………………….)