close

Planning Pelaksanaan Pembelajaran ( Rpp ) Fisika K13 Gerak Melingkar

Contoh RPP Fisika K13 Gerak Melingkar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah               :
Mata Pelajaran    : Fisika
Kelas/Semester   : X / Ganjil
Materi Pokok      : Gerak Melingkar
Alokasi Waktu    : 1 JP (45 Menit)
A.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3.6. Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan (tetap) dan penerapannya dalam kehidupan sehari
3.6.1.          Menyebutkan minimal lima besaran pada gerak melingkar (frekuensi, masa, sudut tempuh, kecepatan linier, kecepatan sudut, dan percepatan sentripetal).
3.6.2.          Mendefinisikan besaran sudut yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan.
3.6.3.          Mendefinisikan besaran kecepatan sudut tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan.
3.6.4.          Menentukan arah vector kecepatan sudut dan kecepatan livier yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan.
3.6.5.          Mendefinisikan besaran frekuensi dan periode yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan.
3.6.6.          Menentukan korelasi antara kecepatan sudut dan kecepatan linier yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan.
3.6.7.          Menentukan hubungan kecepatan sudut dan kecepatan linier pada gerak benda menggelinding dengan laju konstan
3.6.8.          Menghitung besar kecepatan sudut dan kecepatan linier dari gerak melingkar beraturan yang sudah dimengerti era dan jari-jarinya.
3.6.9.          Menghitung besar jarak tempuh suatu benda melingkar yang di gelindingkan dan diketahui kala dan jari-jarinya
3.6.10.      Menganalisis tata cara gerak melingkar beraturan pada relasi roda-roda
KD 4.6 Melakukan percobaan berikut penyajian balasannya wacana gerak melingkar, makna fisis dan pemanfaatannya
4.6.1.         Melakukan percobaan secara berkelompok untuk menyelidiki gerak yang menggunakan hubungan roda-roda
4.6.2.         menyuguhkan hasil percobaan gerak melingkar ihwal relasi roda-roda
B.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, penerima latih diharapkan:
·         Dapat menyebutkan minimal lima besaran-besaran pada gerak melingkar (frekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan linier, kecepatan sudut, dan percepatan sentripetal).
·         Dapat mendefinisikan besaran frekuensi, frekuensi sudut, kurun, dan sudut tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan
·         Dapat mendefenisikan besaran percepatan sentripetal.
·         Dapat menghitung besar kecepatan sudut, kecepatan linier, posisi sudut pada gerak melingkar dengan laju konstan.
C.    Materi Pembelajaran
Gerak melingkar mempelajari wacana abad, frekuensi sudut tempuh, kecepatan sudut, dan percepatan sentripetal, korelasi gerak melingkar dengan gerak lurus. Materi gerak melingkar selengkapnya terlampir pada lampiran 1.
D.    Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran   : Problem Based Learning
Pendekatan                  : Pendekatan ilmiah (scientific approach)
Metode                        : Tanya jawab, wawancara, diskusi, ceramah, penugasan
E.     Media Pembelajaran
Media :
·         Lembar diskusi siswa
·         Lembar evaluasi
·         Powerpoint
·         Animasi
Alat/Bahan :
·         Penggaris, spidol, papan tulis, laptop, proyektor
F.     Sumber Belajar
·         Marthen Kanginan. Fisika untuk SMA/MA Kelas X.
·         Buku refensi yang relevan,
·         Lingkungan setempat
·         Internet
G.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Ø  Pertemuan 2 (1 JP x 45 menit)
Tahap Pembelajaran
Fase Problem Based Learning
Aktifitas Guru
Waktu
Pendahuluan
Orientasi:
·      Guru mengucapkan salam.
·      Guru meminta ketua kelas untuk mempersiapkan kelas dan memimpian doa.
·      Guru menyelidiki kedatangan siswa
Apersepsi
·      Guru mengaitkan materi pembelajaran yang hendak dijalankan dengan pengalaman berguru siswa dengan cara mengingatkan kembali atau dengan mengajukan pertanyaan, contohnya
1.   coba amati jam dinding, bagaimanakah pergerakan jarum jam tersebut?
2.   apa gerak melingkar itu?
Motivasi
·      Berdasarkan penanyangan gambar lewat media powerpoint, guru memberikan bahwa dalam kehidupan sehari hari banyak dijumpai teladan dari gerak melingkar beraturan.
·      Guru memberikan tujuan pembelajaran.
Pemberian Acuan
·      Guru menjelaskan prosedur pelaksanaan pengalaman mencar ilmu sesuai dengan langkah langkah pembelajaran (siswa dibagi menjadi 8 golongan)
7 menit
Inti
Fase 1 :
Orientasi siswa kepada persoalan.
Fase 2 :
Mengorganisasikan siswa untuk berguru
Fase 3 :
Membimbing penyelidikan individual maupun kalangan
Fase 4 :
Mengembangkan dan menghidangkan hasil karya
Mengamati
Guru menawarkan animasi pergerakan bumi dan bulan terhadap siswa lalu bertanya :
·      Apa yang kalian amati dari animasi tersebut?
·      bagaimana bentuk lintasan bumi, bulan tersebut?
Menanya
Guru menjelaskan sekilas tentang materi pembelajaran perihal frekuensi, periode, korelasi kecepatan linier dan kecepatan sudut dan percepatan sentripetal.
Guru mempersilahkan siswa untuk mengajukan pertanyaan
Guru memperlihatkan LDS terhadap siswa
Mengumpulkan data
Siswa mengumpulkan berita dari aneka macam sumber yang berhubungan dengan bahan gerak melingkar beraturan
Mengasosiasi
Berdasarkan data yang dikumpulkan, siswa mendiskusikan mengenai bahan gerak melingkar beraturan dan latihan soal yang ada pada LDS.
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil diskusi dan soal latihan
1.      Salah satu anggota golongan melaksanakan soal latihan di depan kelas.
2.    Anggota golongan lain diminta menunjukkan usulan atau tanggapan.
3.    Masing masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
4.    Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan ihwal poin poin penting yang muncul dalam acara pembelajaran yang gres dilakukan.
30 menit
Penutup
Fase 5 :
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan dilema
1.      Guru memperlihatkan pemantapan/penekanan materi
2.    Guru memberikan peran.
3.    Guru meminta ketua kelas memimpin doa.
8 menit
H.      Penilaian
Teknik dan bentuk instrumen evaluasi :
No
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
1.
Pengamatan Sikap
Jurnal / Catatan Guru
2.
Tes Tertulis
Uraian
3.
Tes Kinerja
Lembar Pengamatan
a. Penilaian sikap
Jurnal Harian
Sekolah                          : SMAN 1 Kota Jambi
Mata pelajaran               : Fisika
Kelas/semester               : X/1
Hari/tanggal                   :
No.
Nama siswa
Kejadian/Peristiwa
KET
Catatan Guru:
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
b. Penilaian pengetahuan
1.         Sebutkan sekurang-kurangnyalima besaran-besaran pada gerak melingkar yang anda pahami?
Jawab : Periode, frekuensi, kecepatan sudut, kecepatan linier, percepatan, percepatan sentripetal, percepatan tangensial, gaya sentripetal, gaya sentry fugal, energy kinetic rotasi
2.         Apakah definisi dari periode pada gerak melingkar?
Jawab : Periode (T) yaitu waktu yang digunakan untuk berputar satu putaran, T= t/n satuanya sekon atau detik
3.         Apakah definisi dari frekuensi pada gerak melingkar?
Jawab : frekuensi (f) yaitu banyaknya putaran dalam satu detik
f   = n /t  f = 1/T satuanya Herz (Hz)
4.         Sebuah kipas berputar sebanyak 120 kali dalam satu menitnya berapakah era dan frekuensi kipas tersebut?
Jawab : dimengerti n = 120 t = 1 menit = 60 detik
Periode T = t / n = 60 / 120 = 0,5 detik
frekuensi f   = n /t      f = 1/T = 120 / 60 = 2 Hz
5.         Apakah definisi dari kecpatan sudut yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan.
Jawab : Kecepatan sudut (ω) adalah sudut yang di tempuh per satuan waktu,
ω = θ/t   = 2π/ T  = 2πf                              satuanya radian / detik (Rad/s)
6.         Gambarlah arah vector kecepatan sudut dan kecepatan livier yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan.
Jawab : arah vector Kecepatan sudut (ω) dan kecepatan linier (v) saling tegak lurus
v
7.         Tentukan korelasi antara kecepatan sudut dan kecepatan livier yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan.
Jawab :  v = S / t = R θ/t  = R 2π/T  = R 2πf  = R ω
8.         Sebuah roda jari-jari 40 cm menggelinding dengan kala 0,5 detik berapakah kecepatan sudut roda tersebut?
Jawab : diketahui R = 40 cm = 0,4 m T = 0,5 s ditanya ω?
Jawab               ω = 2π/T = 2π / 0,5 = 4π rad/s = 4 . 3,14 rad/s = 12,56 rad/s
9.         Sebuah roda jari-jari 40 cm menggelinding dengan era 0,5 detik berapakah kecepatan linier roda tersebut?
Jawab : dikenali R = 40 cm = 0,4 m T = 0,5 s
ditanya v ?
Jawab v = R ω =R 2π/T = 0,4 2π / 0,5 = 1,6 4π = 1,6 . 3,14 = 5,024 m/s
10.     Roda sepeda yang diameternya 50 cm berputar sebanyak 6 putaran setiap menitnya berapakah jarak yang ditempuh roda tersebut selama 10 menit?
dimengerti d = 50 cm  R = 25  cm = 0,25 m
f = 6 put/menit = 6 put /60 s = 0,1 Hz t = 10 menit = 600 s
ditanya S ?
Jawab            :
S = v t = R ω t = R 2πf  t =  = 0,25  2π 0,1  = 0,05 π  = 0,05 . 3,14 S =0,1570 m
c. Penilaian Psiskomotorik
Mata pelajaran            : Fisika
Kelas/Semester            : X/Ganjil
Materi : Gerak Melingkar
No
Nama
Mempresentasikan Hasil Diskusi
Skor
Nilai
Rubrik:
Kriteria
Skor
          Dapat Mempresentasikan hasil pemecahan problem (Diskusi menjalankan soal), menggunakan bahasa yang gampang dimengerti, data yang disampaikan tepat
          Dapat mempresentasikan hasil pemecahan dilema (diskusi melakukan soal), menggunakan bahasa yang mudah diketahui
          Tidak ada 1 poin dari standar pertama
          Tidak ada 2 poin dari standar kedua
          4
          3
          2
          1
Ø  Petunjuk penskoran:
Ø Sesuai Permendikbud No. 81 A Tahun 2013, penerima bimbing mendapatkan nilai yaitu selaku berikut:
Sangat Baik       : apabila memperoleh skor: 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik                    : jika memperoleh skor: 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup                : jika mendapatkan skor: 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang              : jika mendapatkan skor: skor ≤ 1,33
………,     November 2017
Guru Mata Pelajaran 
……………………                                                                 


Kepala Sekolah Menengan AtasN
…………………..