close

Rpp Bahasa Arab Qiro’ah Kelas 7 Ganjil K13 Revisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA ARAB
SATUAN PENDIDIKAN   :  MTs Ihyaul Ulum Dukun Gresik
KELAS/SEMESTER          :  VII / I
MAHAROH                           : Qiroah
MATERI POKOK               : التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة
PERTEMUAN KE              : 1
ALOKASI WAKTU             :  2 x 40
                                                        
KOMPETENSI INTI 
KI.1 Menghargai dan menghayati fatwa agama Islam
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3 Memahami pengetahuan (kasatmata, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya ihwal ilmu wawasan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan peristiwa tampak mata
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah faktual (memakai, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di madrasah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
KOMPETENSI DASAR
1.1      Mensyukuri kesempatan mampu mempelajari bahasa Arab selaku bahasa pengirim komunikasi internasional dan bahasa pengirim khazanah keislaman  yang diwujudkan dalam semangat berguru.
2.2     Menunjukkan perilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kesanggupan berbahasa.
3.2     Melafalkan bunyi huruf ,kata,frasa,dan kalimat bahasa arab yang berhubungan dengan التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة
INDIKATOR PENCAPAIAN
2.2.2.1 Memiliki motifasi yang tinggi dalam mengembangkan kemampuan berbahasa
3.3.1.1 Membaca teks khiwar ihwal التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة  yang berhubungan dengan mufrodat gres
3.3.2.1Menirukan mufrodat-mufrodat tentangtentang التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة
3.3.2.2Menyusunkalimat sederhana wacana التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة
4.4.1.1 Membuat ungkapan sederhana ihwal التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة
4.4.1.2 Membuat paragraf / khiwar sederhana perihal التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة
4.4.1.3 Mendemonstrasikan ungkapan sederhana  tentang التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode penugasan, demonstrasi, dan ceramah beragam penerima latih mampu:
1.      Mengidentifikasi suara mufrodat,frase dan kalimat bahasa arab,
2.      Melakukan percakapan dengan memakai kalimat seederhana yang berkaitan dengan  التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة
3.      Mengidentifikasi dan memodifikasi struktur teks  خبر مقدم + مبتداء مؤخر + نعتbaik secara lisan maupun tertulis dengan tepat dan benar.
D. Materi Pembelajaran
التعريف بالنفس مع اصحابهم في الفصل
التعريف بالنفس مع رفيق المكتب
التعريف بالنفس مع العاملين في المدرسة
ضمائر المفرد : هو ، هي ، أنت ، أنت ، أنا ، نحن.
اسم إشارة : هذا ، هذه ، ذلك ، تلك
جملة مفيدة : جملة اسمية (مبتدأ و خبر )
E.Metode Pembelajaran
     1. Pendekatan                         : Saintifik
     2. Model Pembelajaran           : kooperatif
     3. Metode Pembelajaran         : Ceramah beraneka ragam, Penugasan, Unjuk kerja (Ekspositori )
F.Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media dan Alatperaga
·         Laptop dan LCD
·         Gambar siswa berkenalan
·         ATK
2.      Sumber Belajar
·         Buku.
·         Guru, siswa
·         Lingkungan sekitar : nama dan lokasi lingkungan sekolah.
G.Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1)      Guru memberi salam.
2)      Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin berdoa.
3)      Guru mengusut kedatangan akseptor latih.
4)      Guru menyiapkan akseptor latih secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
5)      Guru memberi motivasi berguru secara kontekstual sesuai faedah dan aplikasi bahan latih dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan teladan khiwar ta’aruf.
6)      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang mau diraih
7)      Guru memberikan cakupan bahan dan uraian aktivitas sesuai silabus.
8)      Guru membagi akseptor latih menjadi beberapa kelompok.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
9)      Peserta ajar memperhatikan gambar yang di tampilkan guru
10)  Peserta bimbing berdiskusi perihal gambar yang diamati dengan bimbingan guru.
Merumuskan Pertanyaan
11)  Guru memperlihatkan stimulus terhadap penerima asuh tentang gambar yang sudah di amati.
12)  Peserta ajar secara verbal menanyakan nama-nama orang yang ada dalam gambar.
Mengumpulkan Data atau Informasi
13)  Secara verbal, peserta asuh mendeskripsikan nama dalam gambar dipandu guru.
14)  Peserta ajar secara verbal mendeskripsikan nama-nama orang dengan struktur kalimat dhomir muttasil mufrod
Menganalisa Data atau Informasi dan Membuat Kesimpulan
15)  Peserta latih mencari teladan percakapan dalam buku
16)  Peserta bimbing menyusun kalimat tanya jawab pertanyaan dengan sobat dalam golongan
Mengkomunikasikan
17)  Peserta latih mendemonstrasikan percakapan secara berpasangan
18)  Guru memberi umpan balik terhadap pengertian rancangan peserta ajar tentang bahan yang dipelajari.
Penutup (15 menit)
19)  Peserta didik dan guru menyelenggarakan refleksi terhadap aktivitas pembelajaran dan manfaat-keuntungannya.
20)  Peserta ajar dan guru memperlihatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
21)  Guru menunjukkan penugasan berdikari (membaca perihal perihal memperkenalkan keluarga)
22)  Peserta ajar mengamati berita tentang planning kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya,
23)  Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
H. TEKNIK PENILAIAN, BENTUK DAN INSTRUMEN PENILAIAN :
1.      Penilaian perilaku dengan teknik pengamatan dan peer assessment
2.      Penilaian pengetahuan dengan teknik tes tulis uraian.
3.      Penilaian Ketrampilan dengan tekni kunjuk kerja dan penugasan
a.     Penilaian Sikap
1)   Teknik                                   :  Observasidan peer assessment
2)   Bentuk Instrumen                 :  Lembar Pengamatan
3)   Instrumen                              :
No
NamaSiswa
AspekSikap Yang Dinilai
Jml Skor
Nilai
Predikat
Spiritual
Sosial
1
2
3
4
Keterangan :
Aspek perilaku yang dinilai :Sikap Spiritual dan Sikap Sosial terdiri atas:
( 1. Sikap Disiplin,     2. Sikap Kerjasama, 3. Jujur, 4. Santun,)
AspekSikap Yang Dinilai
Deskripsi
Skor
Predikat
Spiritual, indikatornya :
·       Mengucapkan / menjawabsalam
·       Berdo,a
·       Mensyukuri lezat
·       Khusu dalam beribadah
A.      Sangat baik kalau akseptor asuh melaksanakan 4 indikator secara konsisten
B.       Baik jika peserta ajar melakukan 3 indikator
C.       Cukup jika peserta asuh melaksanakan 2 indikator
D.      Kurang baik jika cuma melaksanakan 1 indikator
4
3
2
1
A
B
C
D
Disiplin, indikatornya :
·       Disiplin waktu
·       Disiplin dalam tampilan
·       Tertib dalam proses pembelajaran
·       Disiplin dalam melakukan tugas
A.      Sangat baik kalau penerima didik melakukan 4 indikator secara konsisten
B.       Baik bila penerima asuh melakukan 3 indikator
C.       Cukup apabila akseptor ajar melaksanakan 2 indikator
D.      Kurang baik apabila cuma melaksanakan 1 indikator
4
3
2
1
A
B
C
D
Kerjasama, indikatornya :
·       Berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
·       Saling membantu dalam pembelajaran
·       Saling pemahaman dalam pelaksanaan peran
·       Berbagi peran dalam penyajian
A.      Sangat baik bila penerima ajar melakukan 4 indikator secara konsisten
B.       Baik bila akseptor didik melaksanakan 3 indikator
C.       Cukup apabila penerima bimbing melaksanakan 2 indikator
D.      Kurang baik kalau cuma melakukan 1 indikator
4
3
2
1
A
B
C
D
Jujur, indikatornya :
·       Karya bukan plagiat
·       Mengerjakan tes
·       Dalam perkataan
·       Dalam perbuatan
A.      Sangat baik jika penerima didik melaksanakan 4 indikator secara konsisten
B.       Baik kalau akseptor didikmelaksanakan 3 indikator
C.       Cukup apabila akseptor latih melaksanakan 2 indikator
D.      Kurang baik jika cuma melaksanakan 1 indikator
4
3
2
1
A
B
C
D
Santun, indikatornya ;
·       Bertanya
·       Menyajikan materi
·       Berpendapat
·       Menjawab
A.      Sangat baik bila penerima bimbing melaksanakan 4 indikator secara konsisten
B.       Baik kalau akseptor asuh melaksanakan 3 indikator
C.       Cukup apabila akseptor didik melakukan 2 indikator
D.      Kurang baik bila hanya melaksanakan 1 indikator
4
3
2
1
A
B
C
D
Penskoran :
1.    Skor tertinggi setiap aspek                = 4
2.    Skor ideal                                          = 24
3.    Nilai                                                  = Skor perolehan/Skor ideal
b.      Penilaian Pengetahuan
1)   Teknik                              :  Tes Tertulis
2)   Bentuk Instrumen                        :  Uraian
3)   Instrumen                         :
Soal Uraian
No
Soal
Skor maksimal
1.
من انت ؟ / ما اسمك ؟ ……
15
2.
كيف حالك ؟ …..
15
3.
من أين أنت ؟ ….
20
4.
هل أنت تلميذ/ة جديد/ة في هذه المدرسة ؟ …
20
5
من أي مدرسة خرجت ؟ ….
30
KunciJawaban
1.     أنا حكيم / اسمي نيـل
2.     الحمدلله إني بخير وعافية
3.     أنا من باتو جاوى الشرقية
4.     نعم أنا تلميذ/ة جديد/ة في هذه المدرسة
خرجت من المدرسة الإبتدائية  . 5
 
Pedoman Penskoran :
Soal no. 1dan 2
Aspek
Skor
Siswa menjawabsoaluraian
         Jawaban tepat
15
         Jawaban kurang sempurna
10
         Jawaban tidak tepat
5
SKOR MAKSIMAL
15
Pedoman Penskoran :
Soal no. 3dan 4
Aspek
Skor
Siswa menjawab soal uraian
         Jawaban sempurna
20
         Jawaban kurang sempurna
14
         Jawaban tidak tepat
5
SKOR MAKSIMAL
20
Pedoman Penskoran :
Soal no. 5
Aspek
Skor
Siswa menjawab soal uraian
         Jawaban tepat
30
         Jawaban kurang sempurna
20
         Jawaban tidak sempurna
10
SKOR MAKSIMAL
30
Pedoman Penilaian
Nilai  =      Skor perolehan  X 100
                           Skor optimal
c. PenilaianKeterampilan
1.    Teknik                     : Penilaiaian tes
2.    Bentuk instrumen   :Rubrik evaluasi unjuk kerja
Lembar Pengamatan Unjuk Kerja: Kegiatan Percakapan

No

Nama

Aspek Penilaian

Jumlah bobot

Keterangan

Kefasihan
Penggunaan Bahasa
Pelafalan
Intonasi
Keterangan:
No
Aspek
Keterangan
Skor
Bobot
1
Kefasihan
Membaca fasih mampu dimengerti
3
30
Membaca kurang fasih tapi bisa diketahui
2
Membaca tidak fasih tidak mampu dimengerti
1
2
Pelafalan
Pelafalan cantik mampu dimengerti
4
25
Pelafalan kurang cantik tapi masih bisa dipahami
3
Pelafalan kurang bagus namun tidak mampu diketahui
2
Pelafalan tidak elok dan tidak mampu dipahami
1
3
Intonasi
Intonasi tepat
3
10
Intonasi kurang sempurna
2
Intonasi tidak sempurna
1
4
Penggunaan Bahasa
Mengunakan struktur kalimat dengan sempurna
3
35
Mengunakan struktur kalimat kurang tepat
2
Mengunakan struktur kalimat tidak sempurna
1
Pedoman  penskoran :
4        = Baik Sekali (80 s/d 100%)
3        = Baik (60 s/d 79%)
2        = Cukup(30 s/d 59%)
1        =Kurang.( 0 s/d 29%)
Pedoman Penilaian
                           Skor perolehan
    Nilai               _________________X 100
                        Skor maksimal
Penilaian Hasil penugasan (Testulis)

No

Nama

Aspek Penilaian

Jumlah bobot

Keterangan

Strukturkalimat
Mufrodat
Ketepatanpenuulisan
Keterangan:
No
Aspek
Keterangan
Skor
Bobot
1
Strukturkalimat
Strukturkalimat yang digunakansangattepat
3
30
Strukturkalimat yang digunakancukuptepat
2
Strukturkalimat yang digunakanbelumtepat
1
2
Mufrodat
Mufrodat yang digunakansangattepat
4
40
Mufrodat yang digunakancukuptepat
3
Mufrodat yang digunakanbelumtepat
2
Mufrodat yang digunakantidaktepat
1
3
Ketepatanpenulisan
Penulisansangattepat
3
30
Penulisanbelum tepat
2
penulisankurang tepat
1
Pedoman Penilaian
                           Skor perolehan
    Nilai               _________________X 100
                        Skor optimal
Gresik,……………..2019
     Mengetahui,
     Kepala Madrasah,                                                              Guru Mata Pelajaran
     ———————–                                                              ————————–
­