RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
|
:
|
MTs. Ihyaul Ulum Dukun Gresik
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Arab
|
Kelas
|
:
|
7
|
Semester
|
:
|
2
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x 40 menit (2 jam pelajaran)
|
Tema
|
:
|
At-ta’rif bin nafsi
|
Maharah
|
:
|
Kitaabah
|
Kompetensi Inti
|
:
|
|
Sikap
|
:
|
1. Menghargai dan menghayati pemikiran agama yang dianutnya
|
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, tolong-menolong), santun, yakin diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
||
Pengetahuan
|
:
|
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (kasatmata, konseptual, dan prosedural) menurut rasa ingin tahunya wacana ilmu wawasan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan peristiwa tampak mata
|
Keterampilan
|
:
|
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah nyata (memakai, mengurai, merangkai, memodifikasi dan menciptakan) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
4.4. Mengungkapkan info secara tertulis perihal 1) At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah, 2) Al-Marafiq Wal Adawatul Madrasiyyah, 3) Al-Alwan dalam banyak sekali struktur bahasa sederhana secara tepat (Kitabah)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
:
|
4.4.1. Melengkapi kalimat bahasa Arab dengan kata dan istilah yang tepat.
4.4.2. Menyusun kalimat acak menjadi sebuah paragraf yang benar
|
Tujuan Pembelajaran
|
:
|
· Siswa mampu melengkapi kalimat bahasa Arab dengan kata dan perumpamaan yang tepat
· Siswa mampu menyusun kalimat acak menjadi sebuah paragraf yang benar
|
Materi Pembelajaran
|
:
|
اسم ضمير مفرد : أنا , أنتَ , أنتِ , هو , هى
اسم اشارة مفرد : هذا , هذه , ذلك , تلك
Teks
|
Metode Pembelajaran
|
:
|
·
|
Kegiatan Pembelajaran
|
:
|
Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam terhadap para siswa
2. Peserta bimbing menjawab salam
3. Guru memeriksa presensi peserta ajar
4. Guru menggolongkan siswa menjadi beberapa golongan
Kegiatan Inti
Mengamati
1. Peserta latih menyaksikan dan memperhatikan teks bacaan yang di tunjukkan oleh guru
2. Peserta bimbing mengungkapkan hal-hal yang di pahami tentang tata bahasa yang ada dalam teks
3. Peserta asuh melengkapi kalimat bahasa arab dengan sempurna dan benar
4. Peserta latih menyusun kalimat acak
Mempertanyakan
5. Peserta ajar membaca teks bacaan
6. Peserta asuh menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan teks
7. Dengan tutorial guru, peserta bimbing mempertanyakan struktur kalimat
Mengeksplorasi
8. Peserta didik melengkapi kalimat yang belum sempurna menjadi kalimat yang benar dan mampu dimengerti
9. Peserta bimbing menyusun kata acak menjadi satu kalimat yang benar dan mampu diketahui
Mengasosiasi
10. Secara berkelompok siswa menciptakan analisis teks sesuai dengan tata bahasa yang telah dipelajari
11. Setiap golongan menggolongkan antara isim dhomir dan isim isyaroh
Mengomunikasikan
12. Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil kerja kalangan
13. Secara bergantian golongan satu merespon hasil dari kelompok lain
Kegiatan Akhir
1. Guru bersama dengan peserta didik dan atau sendiri menciptakan kesimpulan pelajaran
2. Melakukan evaluasi dan atau refleksi terhadap acara yang sudah di jalankan secara konsisten dan terprogram
|
Media Belajar
|
:
|
· Teks
· Lembar kerja
|
Sumber Belajar
|
:
|
· Buku Paket Bahasa Arab
|
Penilaian
|
:
|
Bentuk tes : tes tulis
|
Bentuk instrumen
|
:
|
Skala Penilaian
|
- Lengkapilah kalimat rumpang berikut dengan kata yang sesuai!
هذا احمد . . . صديقى
. . . طا لب , اسمى الياس
تلك محمودة . . . تلميذة
من اين . . . يا فاطمة ؟
- Susunlah kata berikut menjadi kalimat tepat!
طالبة – انا – امينة – اسمى
هذه – هى – ؟ – صديقتى – من – هذه
مدرس – اسمى – انا – محمد
عائشة – و هذا – هذه – هو – يوسف
Media Belajar
|
:
|
· Gambar Denah Rumah
· Kartu Gambar
· Kartu Kata
|
Sumber Belajar
|
:
|
· Buku Teks Bahasa Arab
· Buku paket lain yang berhubungan
· Nara Sumber
|
Penilaian
|
:
|
Lembar Observasi yang berisi kemampuan siswa melafalkan kosa kata gres,
kalimat sederhana dan bahan hiwar dengan lafal dan intonasi yang sempurna dan benar
|
Teknik
|
:
|
· Tes Tulis
· Tes Unjuk Kerja
|
Bentuk instrumen
|
:
|
Skala Penilaian
|
Instrumen Penilaian
1. Ucapkan mufradat berikut dengan lafal dan intonasi yang sempurna dan benar !
Pedoman Penskoran
No
|
Nama
|
Jelas
|
Fasih
|
Total
|
Nilai Akhir
|
Ket
|
1
|
Annas
|
4
|
4
|
8
|
100
|
Tuntas
|
2
|
Shofi
|
4
|
3
|
7
|
88
|
Tuntas
|
3
|
Mirza
|
3
|
3
|
6
|
75
|
Tuntas
|
4
|
Biya
|
3
|
1
|
4
|
50
|
Tidak Tuntas
|
|
Keterangan :
4 : baik
3 : cukup
2 : kurang
1 : sungguh kurang
2. Ucapkan kalimat berikut dengan lafal dan intonasi yang sempurna dan benar !
Pedoman Penskoran
No
|
Nama
|
Jelas
|
Fasih
|
Lancar
|
Total
|
Nilai Akhir
|
Ket
|
1
|
Annas
|
4
|
4
|
4
|
12
|
100
|
Tuntas
|
2
|
Shofi
|
4
|
3
|
3
|
10
|
83
|
Tuntas
|
3
|
Mirza
|
3
|
3
|
3
|
9
|
75
|
Tuntas
|
4
|
Biya
|
3
|
2
|
1
|
6
|
50
|
Tidak Tuntas
|
Keterangan :
4 : baik
3 : cukup
2 : kurang
1 : sungguh kurang
Nilai Akhir = Total x 100
12
3. Demokan materi hiwar berikut berpasang-pasangan dengan lafal dan intonasi yang sempurna dan benar !
Pedoman Penskoran
No
|
Nama
|
Jelas
|
Fasih
|
Lancar
|
Intonasi
|
Total
|
Nilai Akhir
|
Ket
|
1
|
Annas
|
4
|
4
|
4
|
3
|
15
|
94
|
Tuntas
|
2
|
Shofi
|
4
|
3
|
3
|
3
|
13
|
81
|
Tuntas
|
3
|
Mirza
|
3
|
3
|
3
|
3
|
12
|
75
|
Tuntas
|
4
|
Biya
|
3
|
2
|
2
|
2
|
7
|
44
|
Tidak Tuntas
|
Keterangan :
4 : baik
3 : cukup
2 : kurang
1 : sangat kurang
Nilai Akhir = Total x 100
16
4. Penilaian proses: evaluasi dilaksanakan partisipasi dengan siswa selama pembelajaran.
Penilain Afektif
Nama siswa
|
keaktifan
|
Minat siswa
|
Kerja sama
|
Total
|
Nilai tamat
|
Ket
|
Annas
|
4
|
4
|
3
|
12
|
100
|
Tuntas
|
Shofi
|
4
|
3
|
2
|
9
|
75
|
Tuntas
|
Biya
|
3
|
2
|
2
|
7
|
58.3
|
Tidak Tuntas
|
Keterangan :
4 : baik
3 : cukup
2 : kurang
1 : sangat kurang
Nilai Akhir = Total x 100
12