Rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah: SMP

Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester: IX/1

Materi Pokok: Kehadiran Islam Mendamaikan Bumi Nusantara

Alokasi Waktu: 2 x konferensi (6 JP)

Kompetensi Inti

KI.1:Menghargai dan menghayati fatwa agama yang dianutnya.

KI.2:Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, penduduk dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan daerah regional.

Ki.3:Memahami dan menerapkan pengetahuan nyata, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu wawasan, teknologi, seni, dan budaya dengan pengetahuan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan peristiwa terlihat mata.

KI4:Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, berdikari, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah aktual dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi DasarIndikator Pencapaian kompetensi

1.12meyakini bahwa berkembangnya Islam di Nusantara sebagai bukti Islam rahmatan lil-al-‘alamin

1.12.1

1.12.2Mengimani bahwa berkembangnya Islam di Nusantara selaku bukti rahmatan lil alamin

Bersyukur kepada Allah dakwah Islam hingga ke Nusantara

2.12menunjukkan sikap cinta tanah air sebagai implementasi mempelajari sejarah pertumbuhan Islam di Nusantara

2.12.1

2.12.2Menunjukkan perilaku cinta tanah air

Meneladani perilaku para pejuang dakwah Islam di Nusantara

3.12memahami sejarah perkembangan Islam di Nusantara

3.12.1

3.12.2

3.12.3

3.12.4Menganalisis alur perjalanan dakwah di Nusantara

Menganalisis Cara-cara dakwah Islam di Nusantara

Merinci kerajaan-kerajaan Islam di Nusantara

Merumuskan pesan yang tersirat dakwah Islam di Nusantara

4.12menyajikan rangkaian sejarah perkembangan Islam di Nusantara

4.12.1Mendesain ensiklopedia mini rangkaian sejarah perkembangan Islam di Nusantara

Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1:

Setelah menuntaskan aktivitas pembelajaran, akseptor bimbing diperlukan mampu:

Menganalisis alur perjalanan dakwah di Nusantara dengan benar.

Menganalisis Cara-cara dakwah Islam di Nusantara dengan benar.

Merinci kerajaan-kerajaan Islam di Nusantara dengan benar

Merumuskan hikmah dakwah Islam di Nusantara dengan benar

Mengimani bahwa berkembangnya Islam di Nusantara sebagai bukti rahmatan lil alamin

Menunjukkan perilaku cinta tanah air dengan benar.

Pertemuan 2:

Merumuskan pesan tersirat dakwah Islam di Nusantara dengan benar

Mendesain ensiklopedia mini rangkaian sejarah kemajuan Islam di Nusantara dengan benar

Bersyukur kepada Allah bahwa dakwah Islam sampai ke Nusantara dengan benar

Meneladani perilaku para pejuang dakwah Islam di Nusantara

Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran reguler:

Pertemuan 1

Alur Perjalanan dakwah di Nusantara

Cara-cara dakwah Islam di Nusantara

Kerajaan-Kerajaan Islam di Nusantara

Pertemuan 2

Hikmah dakwah Islam di Nusantara

Ensiklopedia Mini dakwah Islam di Nusantara

Materi pembelajaran pengayaan:

Hakikat dakwah Islam di Nusantara

Biografi tokoh –tokoh Islam di Nusantara

Materi pembelajaran remedial:

Kerajaan Islam di Nusantara

Metode Pembelajaran

Discovery learning

Pembelajaran Berbasis Proyek

Metode Pembelajaran : Small Grup discussion, Tanya jawab, Presentasi, mendisain scenario, Reading Aloud

Media Pembelajaran

Media

Presentasi Power Point

Laptop/Komputer

LCD Projector

White Board/Black Board

Gunting/ cutter

Mindjet

Bahan

Pensil/ Spidol.

Kertas

CD/Flash Disk

Bahan-materi lainnya.

Sumber Belajar

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Departemen Agama RI. 2005. Al-Alquran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.

  Tujuh Komponen Utama Pembelajaran Efektif

Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama: 3 JP

Kegiatan Pendahuluan

Peserta latih dan guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang akseptor didik dengan sarat khidmat;

Peserta ajar mengawali pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat opsi;

Guru menunjukkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan mengusut kerapihan pakaian, posisi dan daerah duduk;

Guru mengkondisikan suasana berguru yang mengasyikkan dengan diskusi interaktif wacana kapan dan dimana Islam pertama kali tiba ke Nusantara

Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran;

Guru memotivasi siswa berguru siswa secara konstektual dengan meminta untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari bahan pokok dakwah Islam di Nusantara dalam kehidupan sehari-hari;

Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran;

Guru menyampaikan cakupan materi pembalajaran;

Guru menejlaskan aktifitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran discovery learning dan berbasis proyek;

Guru meminta siswa unutk mencatat lingkup dan tekhnik evaluasi yang hendak digunakan oleh guru ( sikap, pengetahuan dan keahlian).

Kegiatan Inti

Merumuskan pertanyaanPeserta didik membaca buku teks sejarah pertumbuhan Islam di Nusantara dan buku sumber lain yang ada di perpustakaan sekolah maupun dari internet 

Guru membimbing akseptor bimbing dengan bertanya terkait sejarah perkembangan Islam di nusantara atau pertanyaan lain yang berhubungan .

Peserta ajar merumuskan permasalahan-masalah, contohnya :

Dimana Islam pertama kali ada di Nusantara?

Kapan Islam sampai di Nusantara?

Bagaimana Islam hingga ke Nusantara?

Perwakilan penerima bimbing menuliskan rumusan pertanyaan dari persoalan yang dijumpai ketika membaca teks materi renungan pada buku siswa;

Guru memandu penerima asuh menganalisis pertanyaan esensial sesuai dengan tujuan pembelajaran ihwal sejarah perkembangan Islam di Nusantara.

Peserta asuh merumuskan balasan sementara atas pertanyaan yang dirumuskan (hipotesis).

MerencanakanGuru dan penerima didik merencanakan prosedur atau tindakan pengumpulan dan analisis data dengan cara :

Mendiskusikan  alur sejarah perkembangan Islam di Nusantara berdasarkan data dari banyak sekali sumber;

Mendiskusikan  cara-cara Islam masuk ke Nusantara berdasarkan data dari aneka macam sumber.

Mendiskusikan kerajaan-kerajaan Islam di Nusantara

Mengumpulkan dan menganalisis dataPeserta bimbing menghimpun berita menurut mekanisme yang sudah dijadwalkan untuk menjawab problem-dilema yang dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran

Guru membimbing penerima bimbing untuk menganalisis data atau informasi yang diperoleh;

Guru membimbing akseptor bimbing untuk melaksanakan pemeriksaan untuk mengambarkan benar tidaknya hipotesis yang ditetapkan dengan melakukan studi literasi.

Menarik simpulanMelakukan analisis  alur sejarah perkembangan Islam di nusantara

Melakukan analisis cara-cara Islam meningkat di Nusantara dalam bentuk   membuat diagram alur

Guru membimbing  penerima latih untuk lebih banyak mengumpulkan data mengenai sejarah dan seni manajemen dakwah Islam di Nusantara;

Setiap kalangan mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh dengan memajang di dinding informasi kelas.

Aplikasi dan Tindak lanjutGuru dan penerima didik melaksanakan refleksi terhadap sejarah pertumbuhan Islam di Nusantara;

Mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan atau persoalan lanjutan untuk dicari jawabnya.

Kegiatan Penutup

Guru dan peserta asuh pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap kegiatan dan hasil peran projek;

siswa dibawah panduan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis;

Guru memperlihatkan reward terhadap kalangan “terbaik”;

Post Tes;

Guru menerangkan materi yang mau dipelajari pada konferensi berikutnya;

Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

  REVOLUSI RUSIA

Pertemuan kedua

Kegiatan Pendahuluan

Peserta ajar dan guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang akseptor latih dengan sarat khidmat;

Peserta bimbing memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/aya tpilihan;

Guru memberikan kesiapan diri dengan mengisi lembar kedatangan  dan menilik kerapihan pakaian, posisi dan daerah duduk;

Guru mengkondisikan suasana mencar ilmu yang menggembirakan dengan diskusi interaktif

Guru meminta siswa merencanakan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran;

Gurumenegcek penguasaan permulaan kompetensi yang telah dimilki siswa melalui tanya jawab dengan siswa

Guru menerangkan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran;

Guru memberikan cakupan materi pembalajaran untuk konferensi pertama

Guru menejlaskan aktifitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis proyek;

Guru meminta siswa unutk mencatat lingkup dan tekhnik evaluasi yang akan digunakan oleh guru ( perilaku, wawasan dan keahlian).

Kegiatan Inti

Langkah -1

Penentuan projekSiswa mencermati tayangan gambar  dan kisah  pola pada kolom renungan; .

Siswa menanyakan mengemukakan hasil pencermatan gambar dan video;

Perancangan tindakan penyelesaian proyek :

Guru bareng dengan penerima latih menentukan tema/topik projek, adalah membuat ensiklopedi mini yang menghidangkan strategi dakwah Islam di Nusantara

Langkah -2

Perancangan langkah-langkah solusi projekGuru memfasilitasi Peserta didik untuk mendesain tindakan aktivitas solusi projek beserta pengelolaannya, contohnya dengan mengidentifikasi tokoh, insiden, kawasan, dan nilai sejarah dari dakwah Islam di Nusantara

Langkah -3

Penyusunan jadwal pelaksanaan projekGuru memperlihatkan pendampingan kepada penerima asuh melaksanakan penjadwalan semua acara yang telah dirancangnya;

Langkah -4

Penyelesaian projek dengan fasilitasi dan monitoring guruGuru memfasilitasi dan memonitor  peserta latih dalam melakukan  rancangan projek pengerjaan ensiklopedi mini yang menyuguhkan taktik dakwah Islam di Nusantara

Guru melakukan monitoring terhadap solusi proyek yang sudah dirancang;

Langkah -5

Penyusunan laporan dan penyajian/publikasi hasil projekPeserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil karyanya;

Peserta didik mempublikasikan hasil karya ensiklopedi mini taktik dakwah Islam di Nusantara

Langkah -6

Evaluasi proses dan hasil projekGuru dan peserta bimbing pada tamat proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap kegiatan dan hasil peran projek.

Penutup

Guru dan penerima latih pada selesai proses pembelajaran melakukan refleksi kepada aktivitas dan hasil tugas projek;

siswa dibawah panduan guru, akseptor latih menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis;

Guru memperlihatkan reward kepada golongan “terbaik”;

Post Tes;

Guru menjelaskan bahan yang hendak dipelajari pada konferensi selanjutnya;

Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

Penilaian

Teknik Penilianan

Penilian Sikap spiritual

No.TeknikBentuk InstrumenButir InstrumenWaktu PelaksanaanKeterangan

1Observasi Lembar Observasi/jurnalLamp. 1

Saat pembelajaran berlangsung.Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2Penilaian diriLembar evaluasi diriLamp. 2

Saat pembelajaran usai.Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

3Penilaian antar temanLembar penilaianantartemanLamp. 3

Setelah pembelajaran usai.Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

Penilian Sikap sosial

No.TeknikBentuk InstrumenButir InstrumenWaktu PelaksanaanKeterangan

1Observasi Lembar Observasi/

JurnalLamp. 3

Saat pembelajaran berlangsung.Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2Penilaian diriLembar evaluasi

diriLamp. 4

Saat pembelajaran usai.Penilaian selaku pembelajaran (assessment as learning)

3Penilaian antar temanLembar

penilaianantartemanLamp. 5

Setelah pembelajaran usai.Penilaian selaku pembelajaran (assessment as learning)

Penilian Pengetahuan

No.TeknikBentuk InstrumenButir InstrumenWaktu PelaksanaanKeterangan

1Penugasan Tugas tertulis Lamp.  6

Saat dan usai pembelajaran berlangsungPenilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan selaku pembelajaran (assessment as learning)

1TertulisSoal-soalesei

Soal-soal Pilihan gandaLamp.  7

Setelah pembelajaran usaiPenilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

  Follow Blog

Penilaian Keterampilan

No.TeknikBentuk InstrumenButir InstrumenWaktu PelaksanaanKeterangan

1Produk Soal keahlian produkLamp.8Saat pembelajaran berjalan dan/atau setelah usaiPenilaian untuk, selaku , dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis evaluasi, bagi siswa yang belum mencapai  ketuntasan belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yakni:

Pembelajaran ulang, kalau 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.

Pemanfaatan tutor sebaya, kalau 11-49% siswa belum meraih ketuntasan.

Bimbingan individual, bila 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan.

Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis evaluasi, bagi siswa yang sudah meraih ketuntasan belajar diberikan acara pembelajaran dengan bentuk pengayaan ialah tugas berupa proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) pengerjaan satu macam masakan dari materi pangan buah segar yang lain.

,    Juli 2019

Mengetahui:

Kepala Sekolah Menengah Pertama Guru Mata Pelajaran,

Lampiran 1

Format Penilaian Sikap Spiritual (KI-1)

Nama Sekolah     :

Kelas/Semester    :

Tahun pelajaran   :

NoTanggalNama

Pesrta didikCatatan PerilakuButir Sikap+/-Tindak lanjut

Format Jurnal Sikap Sosial(KI-2)

Nama Sekolah  :

Kelas/Semester  :

Tahun pelajaran :

NoTanggalNama

Pesrta didikCatatan PerilakuButir Sikap+/-Tindak lanjut



Lembar Penilaian Diri Peserta latih

Nama:…………………………….     

Kelas:…………………………….

Smester:…………………………….

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang bergotong-royong.

NoPernyataanYaTidak

Jumlah

Keterangan:

Pernyataan mampu diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir perilaku yang dinilai. Format tabel di atas cuma sebagai acuan, satuan pendidikan mampu mengembangkan sesuai kebutuhan.



Tabel Contoh Format Penilaian Antar teman

Nama sahabat yang dinilai: ………………………..  

Nama penilai   : …………………………

Kelas             : ………………………..  

Semester        : ………………………

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai  dengan kondisi kalian yang bantu-membantu

NOPERNYATAANYATIDAK

JUMLAH

Keterangan:

Pernyataan mampu diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai. Format tabel di atas hanya selaku acuan, satuan pendidikan dapat menyebarkan sesuai keperluan.

Format Penilaian Antar teman

Nama teman yang dinilai: ………………………..  

Nama penilai   : …………………………

Kelas             : ………………………..  

Semester        : ………………………

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai  dengan kondisi kalian yang sesungguhnya

NOPERNYATAANYATIDAK

JUMLAH

Keterangan:

Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai. Format tabel di atas cuma sebagai contoh, satuan pendidikan dapat berbagi sesuai kebutuhan.



Format Penilaian Antar sobat

dengan Skala Likert

Nama sahabat yang dinilai : …………………………………

Nama penilai            :…………………………………

Kelas                    : …………………………………

Semester                    : …………………………………

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan kondisi kalian yang bahwasanya.

NoPernyataanSkala

1234

Keterangan:

1. SangatSetuju (SS)     3.Kurangsetuju(KS)

2. Setuju (S)4.Tidaksetuju (TS)

Tabel: Contoh Kisi-kisi Tes Tertulis

Kompetensi DasarMateriIndikator SoalBentuk SoalNo Soal

Esai

Tabel: Contoh Pedoman Peskoran Soal uraian

No. SoalKunci JawabanSkor

1

2

3…………………………………………………………………………………………

SkorMaksimum

4dst…

Contoh kisi-kisi penilaian Produk

Nama Sekolah         :

Kelas/Semester       :

Tahun pelajaran      :

MataPelajaran        : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

NoKompetensi DasarMateriIndikatorTeknik Penilaian

Penyajian Alur Peristiwa

Kelangkapan data danInformasi

KerapihandanKeindahanProdukProduk Time Line



FORMAT LAPORAN PEMBUATAN PRODUK

THEMA:

Nama Kelompok:

Anggota:

Kelas:

Nama Produk:

NoASPEKSKOR (1-5)

12345

1Perencanaan

Persiapan

Jenis Produk

2Tahapan Proses Pembuatan

PersiapanAlatdanBahan

TeknikPengolahan

KerjasamaKelompok

3Tahap Akhir

BentukPenayangan

Inovasi

Kreatifitas

Total Skor

Keterangan penilaian:

1 = sungguh tidak baik

2 = tidak baik

3 = cukup baik

4 = baik

5 = sangat baik

Petunjuk Penskoran :

Perhitungan skor final memakai rumus :

Skor/SkorTertinggi x 4=skorakhir