Rpp Bahasa Arab Kalam Kelas 7 Ganjil K13 Revisi

ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN :  MTs. Ihyaul Ulum Dukun Gresik
MATA PELAJARAN        :  Bahasa Arab
KELAS/SEMESTER        :  VII / Ganjil
TAHUN PELAJARAN     : ……………………
MATERI POKOK            التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة
PERTEMUAN KE           : 1
ALOKASI WAKTU         :  2 x 40
                                                        
KOMPETENSI INTI 

KI.1 Menghargai dan menghayati pemikiran agama Islam
KI.2 Menghargai dan menghayati sikap jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, tolong-menolong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3 Memahami wawasan (nyata, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya ihwal ilmu wawasan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan peristiwa tampak mata
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah nyata (memakai, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan menciptakan) dan ranah absurd (menulis, membaca, menjumlah, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di madrasah dan sumber lain yang serupa dalam sudut pandang/teori
KOMPETENSI DASAR
1.1      Mensyukuri potensi mampu mempelajari bahasa Arab selaku bahasa pengantar komunikasi internasional dan bahasa pengirim khazanah keislaman  yang diwujudkan dalam semangat mencar ilmu.
2.2     Menunjukkan perilaku motivasi internal (intrinsic) untuk pengembangan kesanggupan berbahasa.
4.1     Mendemonstrasikan perumpamaan sederhana perihal topikالتعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسةsesuai struktur bahasa dan konteks bacaan
INDIKATOR PENCAPAIAN
2.2.2.1 Memiliki motifasi yang tinggi dalam berbagi kemampuan berbahasa
4.4.1.1 Menirukan acuan  istilah sederhana yang mengandung kata tanya dengan tanggapan yang benar
4.4.1.2 Melafalkan ungkapan sederhana yang mengandung kata tanya dengan jawaban yang benar
4.4.1.3 Melakukan tanya jawab sesuai contoh istilah yang diprogramkan dengan benar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui tata cara penugasan, demonstrasi, dan ceramah bervariasipeserta ajar mampu:
1.      Menirukan pola  perumpamaan sederhana yang mengandung kata tanya dengan tanggapan yang benar
2.      Melafalkan ungkapan sederhana yang mengandung kata tanya dengan balasan yang benar
3.      Melakukan tanya jawab sesuai pola ungkapan yang diprogramkan dengan benar
D. Materi Pembelajaran
التعريف بالنفس مع اصحابهم في الفصل
التعريف بالنفس مع رفيق المكتب
التعريف بالنفس مع العاملين في المدرسة
ضمائر المفرد : هو ، هي ، أنت ، أنت ، أنا ، نحن.
اسم إشارة : هذا ، هذه ، ذلك ، تلك
جملة مفيدة : جملة اسمية (مبتدأ و خبر )
E.Metode Pembelajaran
            1. Pendekatan             : Saintifik
            2. Model Pembelajaran : kooperatif
            3. Metode Pembelajaran : Ceramah beraneka ragam, Penugasan, Unjukkerja (Ekspositori )
F.Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      MediadanAlatperaga
·         Laptop dan LCD
·         Gambarsiswaberkenalan
·         ATK
2.      Sumber Belajar
·         Literatur : Erlangga .A.Syekhuddin & Hasan Saefullah, AYO MEMAHAMI BAHASA ARAB KELAS VII. 2008.
·         Guru, siswa dan pegawai.
·         Lingkungan sekitar: nama dan lokasi lingkungan sekolah.
G.Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1)      Guru memberi salam.
2)      Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin berdoa.
3)      Guru memeriksa kedatangan peserta latih.
4)      Guru danpesertadidikbersama-samamembaca Qur’an surat Al-Hujuratayat 13, ygberkaitandengantemaTa’aruf.
5)      Guru menyiapkan akseptor latih secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
6)      Guru memberi motivasi berguru secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi latih dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh khiwar ta’aruf.
7)      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang hendak diraih
8)      Guru menyampaikan cakupan bahan dan uraian aktivitas sesuai silabus.
9)      Guru membagi akseptor bimbing menjadi beberapa golongan.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
10)  Peserta didik mengamati gambar yang di tampilkan guru/diprogramkan guru
11)  Peserta bimbing berdiskusi ihwal gambar /acuan tanya jawab yang diamati dengan tutorial guru.
12)  Peserta ajar menirukan / melafalkan pola ungkapan pertanyaan dan balasan yang diperdengarkan atau diperlihatkan
Merumuskan Pertanyaan
13)  Guru memberikan stimulus kepada akseptor asuh tentang gambar yang sudah di amati.
14)  Peserta didik secara lisan menanyakan nama-nama orang yang ada dalam gambar.
Mengumpulkan Data atau Informasi
15)  Secara ekspresi, akseptor latih mendeskripsikan nama dalam gambar dipandu guru.
16)  Peserta latih secara lisan mendeskripsikan nama-nama orang dengan struktur kalimat dhomir muttasil mufrod
Menganalisa Data atau Informasi dan Membuat Kesimpulan
17)  Peserta ajar mencari pola percakapan dalam buku
18)  Peserta asuh menyusun kalimat tanya jawab pertanyaan dengan teman dalam kalangan
Mengkomunikasikan
19)  Peserta asuh mendemonstrasikan percakapan secara berpasangan
20)  Guru memberi umpan balik kepada pengertian desain akseptor bimbing perihal materi yang dipelajari.
Penutup (15 menit)
21)  Peserta ajar dan guru mengadakan refleksi terhadap acara pembelajaran dan manfaat-keuntungannya.
22)  Peserta asuh dan guru menawarkan umpan balik kepada proses dan hasil pembelajaran
23)  Guru menawarkan penugasan mandiri (Menulis deskripsi tentang memperkenalkan keluarga)
24)  Peserta bimbing memperhatikan gosip perihal planning kegiatan pembelajaran untuk konferensi selanjutnya,
25)  Peserta bimbing dan guru mengucapkan salam perpisahan.
H. TEKNIK PENILAIAN, BENTUK DAN INSTRUMEN PENILAIAN :
1.      Penilaiansikapdenganteknikobservasidan peer assessment
2.      Penilaianpengetahuandengantekniktestulisuraian.
3.      PenilaianKetrampilandenganteknikunjukkerjadanpenugasan
a.     Penilaian Sikap
1)   Teknik                                   :  Observasidan peer assessment
2)   Bentuk Instrumen                 :  Lembar Pengamatan
3)   Instrumen                              :
No.
NamaSiswa
AspekSikap Yang Dinilai
JmlSkor
Nilai
Predikat
Spiritual
Sosial
1
2
3
4
Keterangan :
Aspeksikap yang dinilai :Sikap Spiritual danSikapSosialterdiriatas:
( 1. SikapDisiplin,     2. SikapKerjasama, 3. Jujur, 4. Santun,)
AspekSikap Yang Dinilai
Deskripsi
Skor
Predikat
Spiritual, indikatornya :
·       Mengucapkan / menjawabsalam
·       Berdo,a
·       Mensyukurinikmat
·       Khusu dalam beribadah
A.      Sangatbaikapabilapesertadidikmelaksanakan 4 indikatorsecarakonsisten
B.      Baikapabilapesertadidikmelaksanakan 3 indikator
C.      Cukupapabilapesertadidikmelaksanakan 2 indikator
D.      Kurangbaikapabilahanyamelaksanakan 1 indikator
4
3
2
1
A
B
C
D
Disiplin, indikatornya :
·       Disiplinwaktu
·       Disiplindalampenampilan
·       Tertibdalam proses pembelajaran
·       Disiplindalammelaksanakantugas
A.      Sangatbaikapabilapesertadidikmelaksanakan 4 indikatorsecarakonsisten
B.      Baikapabilapesertadidikmelaksanakan 3 indikator
C.      Cukupapabilapesertadidikmelaksanakan 2 indikator
D.      Kurangbaikapabilahanyamelaksanakan 1 indikator
4
3
2
1
A
B
C
D
Kerjasama, indikatornya :
·       Berpartisipasiaktifdalampembelajaran
·       Salingmembantudalampembelajaran
·       Salingpengertiandalampelaksanaantugas
·       Berbagitugasdalampresentasi
A.      Sangatbaikapabilapesertadidikmelaksanakan 4 indikatorsecarakonsisten
B.      Baikapabilapesertadidikmelaksanakan 3 indikator
C.      Cukupapabilapesertadidikmelaksanakan 2 indikator
D.      Kurangbaikapabilahanyamelaksanakan 1 indikator
4
3
2
1
A
B
C
D
Jujur, indikatornya :
·       Karya bukan plagiat
·       Mengerjakan tes
·       Dalam perkataan
·       Dalam perbuatan
A.      Sangatbaikapabilapesertadidikmelaksanakan 4 indikatorsecarakonsisten
B.      Baikapabilapesertadidikmelaksanakan 3 indikator
C.      Cukupapabilapesertadidikmelaksanakan 2 indikator
D.      Kurangbaikapabilahanyamelaksanakan 1 indikator
4
3
2
1
A
B
C
D
Santun, indikatornya ;
·       Bertanya
·       Menyajikan bahan
·       Berpendapat
·       Menjawab
A.      Sangatbaikapabilapesertadidikmelaksanakan 4 indikatorsecarakonsisten
B.      Baikapabilapesertadidikmelaksanakan 3 indikator
C.      Cukupapabilapesertadidikmelaksanakan 2 indikator
D.      Kurangbaikapabilahanyamelaksanakan 1 indikator
4
3
2
1
A
B
C
D
Penskoran :
1.    Skortertinggisetiapaspek                   = 4
2.    Skor ideal                                          = 24
3.    Nilai                                                  = Skorperolehan/Skor ideal
b.      Penilaian Pengetahuan
1)   Teknik                              :  Tes Tertulis
2)   Bentuk Instrumen                        :  Uraian
3)   Instrumen                         :
Soal Uraian
No
Soal
Skormaksimal
1.
من انت ؟ / ما اسمك ؟ ……
15
2.
كيف حالك ؟ …..
15
3.
من أين أنت ؟ ….
20
4.
هل أنت تلميذ/ة جديد/ة في هذه المدرسة ؟ …
20
5
من أي مدرسة خرجت ؟ ….
30
KunciJawaban
1.     أنا حكيم / اسمي نيـل
2.     الحمدلله إني بخير وعافية
3.     أنا من باتو جاوى الشرقية
4.     نعم أنا تلميذ/ة جديد/ة في هذه المدرسة
5.     خرجت من المدرسة الإبتدائية  …..
Pedoman Penskoran :
Soal no. 1dan 2
Aspek
Skor
Siswa menjawabsoaluraian
         Jawaban sempurna
15
         Jawaban kurang tepat
10
         Jawaban tidak tepat
5
SKOR MAKSIMAL
15
Pedoman Penskoran :
Soal no. 3dan 4
Aspek
Skor
Siswamenjawabsoaluraian
         Jawaban sempurna
20
         Jawaban kurang tepat
14
         Jawaban tidak tepat
5
SKOR MAKSIMAL
20
Pedoman Penskoran :
Soal no. 5
Aspek
Skor
Siswa menjawabsoaluraian
         Jawaban tepat
30
         Jawaban kurang sempurna
20
         Jawaban tidak tepat
10
SKOR MAKSIMAL
30
Pedoman Penilaian
Nilai  =      Skor perolehan  X 100
                           Skor optimal
c. PenilaianKeterampilan
1.    Teknik                     : Penilaiaian tes
2.    Bentuk instrumen   :Rubrik penilaian unjuk kerja
Lembar Pengamatan Unjuk Kerja: Kegiatan Percakapan

No

Nama

Aspek Penilaian

Jumlah bobot

Keterangan

Kefasihan
Penggunaan Bahasa
Pelafalan
Intonasi
Keterangan:
No
Aspek
Keterangan
Skor
Bobot
1
Kefasihan
Membaca fasih bisa dipahami
3
30
Membaca kurang fasih namun mampu dipahami
2
Membaca tidak fasih tidak bisa dipahami
1
2
Pelafalan
Pelafalan bagus mampu dipahami
4
25
Pelafalan kurang cantik tapi masih bisa diketahui
3
Pelafalan kurang elok namun tidak mampu dipahami
2
Pelafalan tidak elok dan tidak bisa dipahami
1
3
Intonasi
Intonasi sempurna
3
10
Intonasi kurang tepat
2
Intonasi tidak sempurna
1
4
Penggunaan Bahasa
Mengunakan struktur kalimat dengan tepat
3
35
Mengunakan struktur kalimat kurang tepat
2
Mengunakan struktur kalimat tidak sempurna
1
Pedoman  penskoran :
4        = Baik Sekali (80 s/d 100%)
3        = Baik (60 s/d 79%)
2        = Cukup(30 s/d 59%)
1        =Kurang.( 0 s/d 29%)
Pedoman Penilaian
                           Skor perolehan
    Nilai               _________________X 100
                        Skor optimal
PenilaianHasilpenugasan (Testulis)

No

Nama

Aspek Penilaian

Jumlah bobot

Keterangan

Strukturkalimat
Mufrodat
Ketepatanpenuulisan
Keterangan:
No
Aspek
Keterangan
Skor
Bobot
1
Strukturkalimat
Strukturkalimat yang digunakansangattepat
3
30
Strukturkalimat yang digunakancukuptepat
2
Strukturkalimat yang digunakanbelumtepat
1
2
Mufrodat
Mufrodat yang digunakansangattepat
4
40
Mufrodat yang digunakancukuptepat
3
Mufrodat yang digunakanbelumtepat
2
Mufrodat yang digunakantidaktepat
1
3
Ketepatanpenulisan
Penulisansangattepat
3
30
Penulisanbelum sempurna
2
penulisankurang sempurna
1
Pedoman Penilaian
                           Skor perolehan
    Nilai               _________________X 100
                        Skor maksimal
Gresik,…………….2019
Mengetahui,
Kepala MTs Ihyaul Ulum                                              Guru Mata Pelajaran
…………………….                                                      ……………………….