RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : MTs. IHYAUL ULUM DUKUN GRESIK
MATA PELAJARAN : Bahasa Arab
KELAS/SEMESTER : VII / Ganjil
MATERI POKOK :التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة
MAHAROH :استماع
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit
ALOKASI WAKTU : 2 x 40
|
A.KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, melakukan, dan menghargai anutan agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, bersama-sama), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami dan menerapkan pengetahuan (positif, konseptual, dan prosedural) menurut rasa ingin tahunya perihal ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah faktual (memakai, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah absurd (menulis, membaca, mengkalkulasikan, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di skolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
1.1 Menghargai dan menghayati anutan agama yang dianutnya
|
|
2.1. Menunjukkan sikap jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.
2.2. Menunjukkan sikap motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan berbahasa.
2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mempraktikkan bahasa Arab selaku bahasa komunikasi internasional dan pengantar dalam mengkaji khazanah keislaman
|
|
3.1 Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berhubungan dengan At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah, baik secara ekspresi maupun tertulis (Istima’)
|
3.1.1. Melafalkan bunyi kata, frasa dan tulisan yang diperdengarkan tentang topik At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah
3.1.2. Menunjukkan tulisan sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan ihwal topik At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah
3.1.3. Memperagakan bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan wacana topik At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah
3.1.4.Menunjukkan gambar sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengikuti pembimbingan lewat pertolongan uswah akseptor asuh mampu membiasakan sikap menghayati nilai-nilai agama dengan benar dan khidmad
2. Setelah mengikuti pembimbingan lewat pengamatan dan dukungan acuan, penerima latih dapat membiasakan sikap yang sopan dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan meyakinkan
3. Setelah mengikuti pembelajaran lewat ceramah dan tanyajawab , penerima bimbing dapat Melafalkan bunyi kata, frasa dan tulisan yang diperdengarkan ihwal topik At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah dengan benar dan lengkap.
4. Setelah mengikuti pembelajaran lewat diskusi kalangan akseptor ajar dapat Menunjukkan goresan pena sesuai suara kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan perihal topik At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah dengan yakin diri, dan benar
5. Setelah mengikuti pembelajaran lewat ceramah dan tanyajawab, akseptor ajar mampu Memperagakan bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah dengan baik dan benar
6. Setelah mengikuti pembelajaran lewat ceramah dan tanyajawab, penerima asuh dapat Memperagakan suara kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan wacana topik At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah dengan berani dan benar.
7. Setelah mengikuti pembelajaran lewat modelling peserta bimbing dapat Menunjukkan gambar sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah dengan benar dan meyakinkan.
D.MATERI PEMBELAJARAN
1. التعريف بالنفس مع اصحابهم في الفصل
2. التعريف بالنفس مع رفيق المكتب
3. التعريف بالنفس مع العاملين في المدرسة
4. ضمائر المفرد : هو ، هي ، أنت ، أنت ، أنا ، نحن.
5. اسم إشارة : هذا ، هذه ، ذلك ، تلك
6. جملة مفيدة : جملة اسمية (مبتدأ و خبر )
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : kooperatif
3. Metode Pembelajaran : Ceramah bermacam-macam, Penugasan, Unjukkerja (Ekspositori )
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: video, laptop, LCD
2. Sumber Pembelajaran: Buku paket, Lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa, internet.
G.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
· Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu akseptor bimbing memimpin doa
· Guru mengabsensi peserta ajar sambil menanyakan kabar
· Guru menyelenggarakan tes kemampuan permulaan melalui pertanyaan singkat
· Guru mempersiapkan fisik dan psikis akseptor dudik lewat senam otak/nyanyi
· Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yg akan diraih
· Guru menerangkan langkah yang akan dikerjakan selama proses pembelajaran
· Guru membentuk golongan diskusi secara hiterogen dan seimbang
b. Kegiatan Inti ( 50 menit)
* Mengamati dengan cermat
1. Siswa mengamati pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan ihwal At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah,
2. Siswa menirukan pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
3. Siswa mengamati gambar sesuai dengan teks gambar yang disuguhkan
* Menanya dengan santun
1. Siswa melaksanakan tanya jawab dengan memakai kata, frasa dan kalimat bahasa Arab perihal At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah, baik secara individu kalangan
2. Siswa menanyakan bahan wacana At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah, yang belum diketahui
* Mencoba dengan penuh semangat
1. Siswa melafalkan materi wacana At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah,
2. Siswa menawarkan gambar/peragaan sesuai dengan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
3. Siswa melafalkan kalimat dengan bahasa Arab sesuai gambar yang disuguhkan
* Menalar dengan cekatan
1. Siswa menjawab pertanyaan perihal gambar dengan bahasa Arab yang tepat
2. Siswa memperlihatkan gambar sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
3. Siswa memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan
* Mengkomunikasikan dengan percaya diri dan tanggung jawab.
1. Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab sesuai dengan gambar
2. Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab perihal gambar beserta artinya.
3. Siswa memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
TUGAS TERSTRUKTUR
1. Memperhatikan instruksi guru
2. Menyiapkan peralatan latihan sesuai kode
3. Siswa melafalkan suara (kata, frasa dan kalimat) yang diperdengarkan.
4. Memilih tanggapan yang tepat dari opsi yang tersedia sesuai kata, frasa atau kalimat yang diperdengarkan oleh guru baik eksklusif atau tidak eksklusif (rekaman)
5. Siswa memperagakan sesuai dengan suara (kata, frasa dan kalimat) yang diperdengarkan
6. Siswa menentukan/memperlihatkan gambar sesuai dengan suara (kata, frasa dan kalimat) yang diperdengarkan
TUGAS TIDAK TERSTRUKTUR
Membiasakan menyimak kisah, pidato, lagu, obrolan atau gosip berbahasa Arab dari media elektronik (radio, TV, Internet dll).
c. Penutup ( 10 menit):
o Guru menyelenggarakan refleksi hasil pembelajaran
o Guru mengajak akseptor didik menyimpulkan hasil pembelajaran
o Guru mengadakan tes secara langsung dengan soal yang telah disiapkan
o Guru menerangkan secara singkat materi yang hendak dipelajari pada konferensi berikutnya
o Guru memberikan pesan-pesan sopan santun terkait dengan penanaman perilaku Ki 1 dan Ki 2
o Guru mengajak berdoa dengan Doa Akhir Majlis (Kafarotul Majlis) dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan dengan seluruh siswa
H.PENILAIAN
1. TES TULIS BENTUK URAIAN
a. Sebutkan 20 mufrodat yang telah diperdengarkan!
b. Tulislah mufrodat sesuai dengan gambar berikut ?
c. Jawablah pertanyaan sesuai dengan ungkapan yang telah di perdengarkan!
Kunci balasan:
a.
1. ألسَّلاَمُ عَلَيْكُمْ 11. نَاظِرُ المَدْرَسَةِ
2. وَعَلَيْكُمُ السَّلاَم وَرَحْمَةُ اللهِ 12. أَنْتِ طَالِبَةٌ
3. تِلْمِيْذٌ ج تَلاَمِيْذُ 13. هذا فصل
4. تِلْمِيْذَةٌ 14. مَنْ هَذَا؟
5. طَالِبَةٌ 15. اِسْمِي أَحْمَدُ
6. مُدَرِّسٌ، مُدَرِّسَةٌ 16. أنتَ طَالِبٌ
7. هَذَا طَالِبٌ 17. هِيَ طَالِبَةٌ
8. هَذِهِ طَالِبَةٌ 18. أَنا طَالِبٌ
9. هَذَا صَدِيْقِي 19. هُوَ طَالِبٌ
10. هَذِهِ صَدِيقَتِي 20. هو سَائِقٌ
b.
مِمْسَحَةٌ
|
مِسْطَرَةٌ ج مَسَاطِيْرُ
|
دَفتَر الحُضُور
|
سَبُّوْرَةٌ
|
مُثَلَّثٌ
|
مِحْفَظَةٌ
|
دَفْتَرٌ ج دَفَاتِر
|
مِرْسَمٌ ج مَرَاسِم
|
مِقْلَمَةٌ
|
قَلَمٌ ج أَقْلاَمٌ
|
كِتَابٌ ج كُتُبٌ
|
مَكْتَبٌ ج مَكَاتِبُ
|
حَقِيْبَةٌ ج حَقَائِبُ
|
طَلاَّسَةٌ ج طَلاَّسَاتٌ
|
قِرْطَاسٌ ج قَرَاطِيْسُ
|
كُرْسِيٌّ جكَرَاسِيّ
|
خَرِيْطَةٌ ج خَرَائِطُ
|
كُرّاسَة التَّمرِينَات
|
c.
.السَّلامُ عَليْكُمْ وَرَحْمَةُ الله.
أَنَا طَالِبٌ ، اسمِي حَسَن. وَهَذَا أَحمد، هُوَ طَالِب ، هُو صَدِيقي
أَنا طَالِبَة، اسمِي عَائِشَة. وَهذِه فَوزِيَة ، هِيَ طَالِبَة، هِيَ صَدِيقَتِي
مَنْ هَذَا؟ هَذَا الأُستاذ سُلَيْمَان، هُوَ مُدَرِّس
مَن هَذِه؟ هَذِه الأُستاذة فاطِمة، هِي مُدَرِّسَة
أنتَ أَخِي يَا إلياس، وأنتِ أُختِي يا زَينَب
أَجِبْ هَذِهِ اْلأَسْئِلَةِ الآتِيةِ مُنَاسِبَةً بِالْقِراءَةِ السَّابِقَةِ !
1. مَنْ حَسَن؟ … .
2. مَن صَدِيق حَسَن؟ … .
3. هَلْ فَوزية طالبة؟ … .
4. مِن أين سَليمة؟ … .
5. مَنْ الأُستاذ سُلَيْمَان؟ … .
Penskoran:
skor 3 jikalau jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 2 kalau balasan kurang sesuai dengan kunci balasan
skor 1 jikalau tanggapan tidak tepat/tidak menjawab
skor perolehan
nilai = ————————- x 4
skor optimal
2. Instrumen Unjuk Kerja Menghafalkan mufrodat yang sudah diperdengarkan:
Aspek yang dinilai
|
Skor Tercapai
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Fashohah
|
Jika bacaannya sangat fasih (tidak ada kesalahan)
|
Jika bacaannya fasih (ada sedikit kesalahan dalam pengucapan)
|
Jika bacaannya kurang fasih (50 % bacaannya fasih)
|
Jika bacaannya tidak fasih (kurang dari 25% bacaannya fasih)
|
Kelancaran
|
Jika sungguh tanpa hambatan (tidak terbata-bata)
|
Jika tanpa kendala (ada sedikit terbata-bata)
|
Jika kurang lancar (sebagian terbata-bata)
|
Jika tidak lancar (terbata-bata)
|
Hafal
|
Hafal seluruhnya tidak ada yang dilupakan
|
Hafal sebagaian besar ada sedikit yang dilupakan
|
Hafal sebagian kecil dan banyak yang dilupakan
|
Tidak ada yang dihafalkan dan malah bertingkah macam-macam
|
Skor Perolehan
Nilai = ————————- x 100 %=
Skor Maksimal
3. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
NO
|
PERNYATAAN
|
YA
|
TIDAK
|
1
|
Saya bersyukur sebab dapat menghayati nilai-nilai agama dengan benar dan khidmad
|
||
2
|
Saya selalu menjaga dan membiasakan perilaku yang sopan dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan meyakinkan
|
||
3
|
Saya senantiasa merenungkan makna dari ayat-ayat Al-Qur’an
|
||
4
|
Saya yakin b.arab akan membawa rahmat.
|
||
5
|
Saya senantiasa berdzikir utk mendekatkan diri pada Allah
|
Skor 1 bila jawab YA, skor 0 kalau jawab TIDAK
Skor Perolehan
NILAI = ————————- x 100 % =
Skor Maksimal
4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL
NO
|
PERNYATAAN
|
YA
|
TIDAK
|
1
|
Saya senantiasa jujur dalam perkataan dan perbuatan
|
||
2
|
Saya selalu menyanyangi semua sobat
|
||
3
|
Saya senantiasa menolong teman yang mengalami kesulitan
|
||
4
|
Saya senantiasa menyapa dengan ramah dan bersahabat
|
||
5
|
Saya selalu membagi faedah pada semua sobat
|
Skor 1 jika jawab YA, skor 0 bila jawab TIDAK
Skor Perolehan
NILAI = ————————- x 100 % =
Skor Maksimal
Mengetahui, Gresik, …………………2019
Kepala MTs Ihyaul Ulum Guru Bahasa Arab
………………………. ………………………
Lampiran-lampiran RPP:
1. Diskripsi Materi Ajar…………………………………..……!
2. Lembar Kegiatan (LK)………………………………………!
3. Diskripsi Media Pembelajaran……………….……………!
4. Lembar REVIEU pembelajaran………….………………..!
5. Instrumen PENILAIAN kognitip (soal-soal)..……………!
6. Desain penugasan (Proyek)…………………………….…!