RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
: MTs. Ihyaul Ulum |
MateriPokok |
:BAB 2 –يومياتنا |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: المفردات |
Kelas/Semester |
: VIII/Ganjil |
AlokasiWaktu |
: 3 x 40 menit (konferensi ke – 6) |
A. Kompetensi Dasar
3.3. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan bagian kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: يوميتنا yang melibatkan tindak tutur berterima kasih dan meminta maaf dengan memperhatikan susunan gramatikal الجملة الإسمية 3.4. Menganalisis pemikiran dari teks naratif sederhana yang berhubungan dengan tema: يوميتنا dengan mengamati bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الإسمية |
4.3. Mendemonstrasikan tindak tutur berterima kasih dan meminta maaf dengan memperhatikan susunan gramatikal الجملة الإسمية baik secara mulut maupun tulisan 4.4. Menyajikan hasil analisis pemikiran dari teks naratif yang berhubungan dengan tema: ايوياتنا dengan mengamati bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الإسمية |
B. Indikator Hasil Pembelajaran
1. Peserta ajar dapat melafalkan kosakata (المفردات)wacana يومياتنا
2. Peserta didik dapat menghafal kosakata (المفردات) wacana يومياتنا
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran kosakata (المفردات), penerima ajar bisa melafalkan kosakata dari beberapa mufradat yang berhubungan dengan tema يومياتناdenganbenar
2. Melalui pembelajaran kosakata (المفردات), akseptor ajar bisa menghafal kosakata dari beberapa mufradat yang berhubungan dengan tema يومياتناdengan baik
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019halaman 22 – 23
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
1. Guru membuka aktivitas pembelajaran dengan salam dan mengajak penerima ajar untuk berdo’a
2. Guru menawarkan motivasi kepada peserta ajar untuk tetap mempertahankan kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
3. Guru memeriksa kedatangan akseptor asuh melalui lembaga absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
1. Peserta ajar diberikan bimbingan untuk mempelajari bahan pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam Aplikasi E-Learning Bahasa Arab
2. Guru memberi potensi terhadap penerima bimbing untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari bahan pembelajaran yang ada di dalamnya
3. Peserta bimbing diberikan stimulus biar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan bahan maupun kesulitan dalam memakai aplikasi E-Learning Bahasa Arab
4. Guru dan akseptor latih membuat kesimpulan tentang acara pembelajaran
Penutup :
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dikerjakan
2. Guru menunjukkan apresiasi kepada siswa yang mampu mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
3. Guru menunjukkan penilaian untuk mengukur kesanggupan penerima asuh dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring
4. Guru memberikan info ihwal materi pembelajaran selanjutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam situs web maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab.
Mengetahui, Dukun, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
: MTs. Ihyaul Ulum |
MateriPokok |
:BAB 2 –يومياتنا |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: الحوار |
Kelas/Semester |
: VIII/Ganjil |
AlokasiWaktu |
: 3 x 40 menit (konferensi ke – 7) |
A. Kompetensi Dasar
6.3. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: يوميتنا yang melibatkan tindak tutur berterima kasih dan meminta maaf dengan mengamati susunan gramatikal الجملة الإسمية 6.4. Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berhubungan dengan tema: يوميتنا dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الإسمية |
5.3. Mendemonstrasikan tindak tutur berterima kasih dan meminta maaf dengan mengamati susunan gramatikal الجملة الإسمية baik secara mulut maupun tulisan 5.4. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif yang berhubungan dengan tema: ايوياتنا dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الإسمية |
B. Indikator Hasil Pembelajaran
1. Peserta didik dapatmenganalisisالحوار (percakapan) tentang materi يومياتنا
2. Peserta ajar dapatmenerjemahkanالحوار (percakapan) perihal materi يومياتنا
C. Tujuan Pembelajaran
3. Dengan mempelajari الحوار (percakapan), penerima latih bisa menganalisis teks tersebut yang berhubungan dengan tema يومياتنا dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.
4. Dengan mempelajari الحوار (percakapan), akseptor asuh bisa menerjemahkan teks tersebut yang berhubungan dengan tema يومياتنا dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 25
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
4. Guru membuka acara pembelajaran dengan salam dan mengajak akseptor latih untuk berdo’a
5. Guru menawarkan motivasi kepada akseptor bimbing untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
6. Guru menyelidiki kedatangan penerima asuh melalui lembaga absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
5. Peserta ajar diberikan bimbingan untuk mempelajari bahan pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang telah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
6. Guru memberi potensi terhadap peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari bahan pembelajaran yang ada di dalamnya
7. Peserta latih diberikan stimulus semoga berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesusahan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
8. Guru dan peserta ajar menciptakan kesimpulan perihal aktivitas pembelajaran
Penutup :
5. Guru dan penerima latih melaksanakan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dikerjakan
6. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang mampu mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
7. Guru memperlihatkan evaluasi untuk mengukur kesanggupan penerima bimbing dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring
8. Guru memberikan isu tentang materi pembelajaran berikutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib opsi ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah ditawarkan dalam situs web maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Dukun, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
: MTs. Ihyaul Ulum |
MateriPokok |
:BAB 2 –يومياتنا |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: التراكيب |
Kelas/Semester |
: VIII/Ganjil |
AlokasiWaktu |
: 3 x 40 menit (konferensi ke – 8) |
G. Kompetensi Dasar
9.3. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (suara, kata dan makna) dari teks naratif sederhana yang berhubungan dengan tema: يوميتنا yang melibatkan tindak tutur berterima kasih dan meminta maaf dengan mengamati susunan gramatikal الجملة الإسمية 9.4. Menganalisis ide dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: يوميتنا dengan mengamati bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الإسمية |
6.3. Mendemonstrasikan tindak tutur berterima kasih dan meminta maaf dengan memperhatikan susunan gramatikal الجملة الإسمية baik secara verbal maupun goresan pena 6.4. Menyajikan hasil analisis ide dari teks naratif yang berhubungan dengan tema: يوياتنا dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الإسمية |
H. Indikator Hasil Pembelajaran
3. Peserta asuh dapat menganalisis التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab) yang berhubungan dengan bahan يوياتنا
4. Peserta latih dapatmerubah kalimat bahasa Arab (Jumlah Fi’liyyah ke dalam Jumlah Ismiyyah) sesuai dengan التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab) yang berkaitan dengan bahan يوياتنا
5. Peserta bimbing mampu menentukan Jumlah ismiyyah dan jumlah Fi’liyyah yang berhubungan dengan materi يوياتنا
I. Tujuan Pembelajaran
5. Dengan mempelajari التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), penerima didik bisa menganalisis teks bahasa Arab yang berhubungan dengan tema يوياتنا dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.
6. Dengan mempelajari التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), akseptor bimbing bisa merubah kalimat bahasa Arab (Jumlah Fi’liyyah ke dalam Jumlah Ismiyyah) yang berkaitan dengan tema يوياتنا dengan baik
7. Dengan mempelajari التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), penerima didik mampu menentukan Jumlah ismiyyah dan jumlah Fi’liyyah yang berhubungan dengan materi يوياتنا dengan benar
J. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 28 – 29
K. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
7. Guru membuka aktivitas pembelajaran dengan salam dan mengajak akseptor ajar untuk berdo’a
8. Guru menunjukkan motivasi terhadap akseptor ajar untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
9. Guru mengusut kehadiran peserta latih melalui forum absensi, baik lewat grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
9. Peserta didik diberikan panduan untuk mempelajari bahan pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
10. Guru memberi peluang terhadap penerima bimbing untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari bahan pembelajaran yang ada di dalamnya
11. Peserta latih diberikan stimulus semoga berani untuk mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi maupun kesulitan dalam memakai aplikasi E-Learning Bahasa Arab
12. Guru dan akseptor bimbing membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
9. Guru dan penerima bimbing melaksanakan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang sudah dijalankan
10. Guru memberikan apresiasi terhadap siswa yang mampu mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
11. Guru menawarkan evaluasi untuk mengukur kesanggupan akseptor ajar dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring
10. Guru menyampaikan info tentang bahan pembelajaran selanjutnya
L. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang telah ditawarkan dalam situs web maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Dukun, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
: MTs. Ihyaul Ulum |
MateriPokok |
:BAB 2 –يومياتنا |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: القراءة |
Kelas/Semester |
: VIII/Ganjil |
AlokasiWaktu |
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 9) |
M. Kompetensi Dasar
12.3. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan bagian kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks naratif sederhana yang berhubungan dengan tema: يوميتنا yang melibatkan tindak tutur berterima kasih dan meminta maaf dengan memperhatikan susunan gramatikal الجملة الإسمية 12.4. Menganalisis pemikiran dari teks naratif sederhana yang berhubungan dengan tema: يوميتنا dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الإسمية |
7.3. Mendemonstrasikan tindak tutur berterima kasih dan meminta maaf dengan mengamati susunan gramatikal الجملة الإسمية baik secara ekspresi maupun goresan pena 7.4. Menyajikan hasil analisis ide dari teks naratif yang berhubungan dengan tema: يوياتنا dengan mengamati bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الإسمية |
N. Indikator Hasil Pembelajaran
6. Peserta bimbing dapat membaca teks qiroah yang berkaitan dengan bahan يومياتنا
7. Peserta didik dapatmelengkapi teks qiroah yang berhubungan dengan bahan يومياتنا
8. Peserta bimbing dapat menghubungkan teks qiroah dengan gambar yang berkaitan dengan bahan يومياتنا
O. Tujuan Pembelajaran
8. Peserta asuh dapat membaca teks qiroah yang berkaitan dengan materi يومياتنا dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.
9. Peserta latih dapatmelengkapi teks qiroah yang berkaitan dengan materi يومياتنا dengan benar.
10. Peserta latih mampu menghubungkan teks qiroah dengan gambar yang berkaitan dengan materi يومياتنا dengan benar.
P. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 33 – 34
Q. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
11. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak penerima ajar untuk berdo’a
12. Guru memperlihatkan motivasi kepada peserta bimbing untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
13. Guru menyelidiki kedatangan peserta asuh lewat lembaga absensi, baik lewat grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
13. Peserta latih diberikan panduan untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
14. Guru memberi kesempatan kepada penerima latih untuk mandiri memakai aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari bahan pembelajaran yang ada di dalamnya
15. Peserta latih diberikan stimulus semoga berani untuk mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
16. Guru dan penerima asuh menciptakan kesimpulan wacana kegiatan pembelajaran
Penutup :
12. Guru dan akseptor ajar melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang sudah dijalankan
13. Guru menunjukkan apresiasi kepada siswa yang mampu mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
14. Guru menawarkan evaluasi untuk mengukur kesanggupan peserta latih dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring
14. Guru memberikan gosip ihwal bahan pembelajaran berikutnya
R. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib opsi ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam situs web maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Dukun, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
: MTs. Ihyaul Ulum |
MateriPokok |
:BAB 2 – يومياتنا |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: الكتابة |
Kelas/Semester |
: VIII/Ganjil |
AlokasiWaktu |
: 3 x 40 menit (konferensi ke – 10) |
S. Kompetensi Dasar
15.3. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan bagian kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: يوميتناyang melibatkan tindak tutur berterima kasih dan meminta maaf dengan mengamati susunan gramatikal الجملة الإسمية 15.4. Menganalisis pemikiran dari teks naratif sederhana yang berhubungan dengan tema: يوميتناdengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الإسمية |
8.3. Mendemonstrasikan tindak tutur berterima kasih dan meminta maaf dengan memperhatikan susunan gramatikal الجملة الإسميةbaik secara lisan maupun tulisan 8.4. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif yang berhubungan dengan tema: يوياتناdengan mengamati bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الإسمية |
T. Indikator Hasil Pembelajaran
9. Peserta didik dapatmenulis jadwalpelajaran dalam bahasa Arab yang berkaitan dengan materi يومياتنا
10. Peserta bimbing dapatmenerjemahkan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan materi يومياتنا
U. Tujuan Pembelajaran
11. Peserta ajar dapat menulis jadwal pelajaran dalam bahasa Arab yang berkaitan dengan materi يومياتنا dengan baik
12. Peserta asuh dapatmenerjemahkan kalimat bahasa Arab yang berhubungan dengan materi يومياتناdengan benar
V. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 36
W. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
15. Guru membuka aktivitas pembelajaran dengan salam dan mengajak akseptor ajar untuk berdo’a
16. Guru menawarkan motivasi kepada akseptor asuh untuk tetap mempertahankan kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
17. Guru memeriksa kedatangan penerima asuh melalui lembaga absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
17. Peserta bimbing diberikan bimbingan untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
18. Guru memberi kesempatan terhadap penerima bimbing untuk berdikari memakai aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya
19. Peserta asuh diberikan stimulus biar berani untuk mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
20. Guru dan akseptor ajar menciptakan kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
15. Guru dan peserta ajar melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dikerjakan
16. Guru memperlihatkan apresiasi terhadap siswa yang mampu mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
17. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan penerima latih dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring
18. Guru menyampaikan info ihwal bahan pembelajaran selanjutnya
X. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib opsi ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam situs web maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Dukun, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..