RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
: MTs. Ihyaul Ulum |
MateriPokok |
:BAB 3 – نزول القرآن و العيدان |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: المفردات |
Kelas/Semester |
: IX/Ganjil |
AlokasiWaktu |
: 3 x 40 menit (konferensi ke – 11) |
A. Kompetensi Dasar
3.5. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (suara, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: نزول القرآن و العيدان yang melibatkan tindak tutur melarang melakukan suatu pekerjaan dengan memperhatikan susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع – المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر 3.6. Menganalisis ide dari teks naratif sederhana yang berhubungan dengan tema: نزول القرآن و العيدان dengan mengamati bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع – المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر |
4.5. Mendemonstrasikan tindak tutur melarang melakukan sebuah pekerjaan dengan mengamati bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع – المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر baik secara lisan maupun tulisan 4.6. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: نزول القرآن و العيدان dengan mengamati bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع – المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر |
B. Indikator Hasil Pembelajaran
1. Peserta ajar dapat melafalkan kosakata (المفردات)tentang نزول القرآن و العيدان
2. Peserta bimbing dapat menghafal kosakata (المفردات) ihwal نزول القرآن و العيدان
3. Peserta ajar mampu mengartikan kosakata (المفردات) ihwal نزول القرآن و العيدان
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran kosakata (المفردات), penerima asuh mampu melafalkan kosakata dari beberapa mufradat yang berhubungan dengan tema نزول القرآن و العيدانdenganbenar
2. Melalui pembelajaran kosakata (المفردات), peserta asuh bisa menghafal kosakata dari beberapa mufradat yang berhubungan dengan tema نزول القرآن و العيدانdengan baik
3. Melalui pembelajaran kosakata (المفردات), penerima didik dapat mengartikan kosakata (المفردات) perihal نزول القرآن و العيدانdengan benar
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas IXKMA 183 Tahun 2019halaman 36
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
1. Guru membuka aktivitas pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta bimbing untuk berdo’a
2. Guru menawarkan motivasi kepada penerima didik untuk tetap mempertahankan kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
3. Guru menilik kedatangan akseptor didik lewat lembaga absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
1. Peserta ajar diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang telah disiapkan dalam Aplikasi E-Learning Bahasa Arab
2. Guru memberi peluang terhadap peserta asuh untuk berdikari memakai aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari bahan pembelajaran yang ada di dalamnya
3. Peserta latih diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam memakai aplikasi E-Learning Bahasa Arab
4. Guru dan akseptor asuh membuat kesimpulan perihal aktivitas pembelajaran
Penutup :
1. Guru dan penerima asuh melaksanakan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang sudah dijalankan
2. Guru memberikan apresiasi terhadap siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
3. Guru memperlihatkan penilaian untuk mengukur kesanggupan peserta ajar dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring
4. Guru memberikan info ihwal bahan pembelajaran berikutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib opsi ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah ditawarkan dalam situs web maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab.
Mengetahui, Dukun, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
: MTs. Ihyaul Ulum |
MateriPokok |
:BAB 3 – نزول القرآن و العيدان |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: النصوص |
Kelas/Semester |
: IX/Ganjil |
AlokasiWaktu |
: 3 x 40 menit (konferensi ke – 12) |
A. Kompetensi Dasar
6.5. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan bagian kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berhubungan dengan tema: نزول القرآن و العيدان yang melibatkan tindak tutur melarang melakukan suatu pekerjaan dengan memperhatikan susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع – المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر 6.6. Menganalisis pemikiran dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: نزول القرآن و العيدان dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع – المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر |
5.5. Mendemonstrasikan tindak tutur melarang melaksanakan sebuah pekerjaan dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع – المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر baik secara mulut maupun goresan pena 5.6. Menyajikan hasil analisis pemikiran dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: نزول القرآن و العيدان dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع – المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر |
B. Indikator Hasil Pembelajaran
1. Peserta didik dapatmembaca teks bacaan ihwal نزول القرآن و العيدان
2. Peserta didik mampumenerjemahkan teks bacaan perihal نزول القرآن و العيدان
C. Tujuan Pembelajaran
4. Dengan mempelajari النصوص, peserta latih bisa membaca teks tersebut yang berkaitan dengan tema نزول القرآن و العيدان dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.
5. Dengan mempelajari النصوص, penerima didik mampu menerjemahkan teks tersebut yang berhubungan dengan tema نزول القرآن و العيدان dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas IX KMA 183 Tahun 2019 halaman 37 – 39
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
4. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak akseptor bimbing untuk berdo’a
5. Guru menunjukkan motivasi terhadap penerima ajar untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
6. Guru memeriksa kedatangan peserta latih melalui forum ketidakhadiran, baik lewat grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
5. Peserta latih diberikan bimbingan untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
6. Guru memberi kesempatan terhadap akseptor asuh untuk mampu berdiri diatas kaki sendiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya
7. Peserta didik diberikan stimulus supaya berani untuk mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan bahan maupun kesusahan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
8. Guru dan akseptor latih membuat kesimpulan wacana aktivitas pembelajaran
Penutup :
5. Guru dan penerima latih melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang sudah dilakukan
6. Guru menunjukkan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
7. Guru menunjukkan penilaian untuk mengukur kesanggupan akseptor didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring
8. Guru menyampaikan isu wacana materi pembelajaran berikutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib opsi ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam situs web maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Dukun, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
: MTs. Ihyaul Ulum |
MateriPokok |
:BAB 3 – نزول القرآن و العيدان |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: التركيب |
Kelas/Semester |
: IX/Ganjil |
AlokasiWaktu |
: 3 x 40 menit (konferensi ke – 13) |
G. Kompetensi Dasar
9.5. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berhubungan dengan tema: نزول القرآن و العيدان yang melibatkan tindak tutur melarang melaksanakan sebuah pekerjaan dengan mengamati susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع – المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر 9.6. Menganalisis pemikiran dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: نزول القرآن و العيدان dengan mengamati bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع – المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر |
6.5. Mendemonstrasikan tindak tutur melarang melakukan suatu pekerjaan dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع – المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر baik secara ekspresi maupun goresan pena 6.6. Menyajikan hasil analisis ide dari teks naratif sederhana yang berhubungan dengan tema: نزول القرآن و العيدان dengan mengamati bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع – المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر |
H. Indikator Hasil Pembelajaran
3. Peserta didik mampu menganalisis التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab)
4. Peserta asuh dapatmenyusun kalimat bahasa Arab sesuai dengan التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab)
I. Tujuan Pembelajaran
6. Dengan mempelajari التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta ajar mampu menganalisis teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema نزول القرآن و العيدان dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.
7. Dengan mempelajari التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik dapatmenyusun kalimat bahasa Arab sesuai dengan نزول القرآن و العيدان (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab) dengan baik.
J. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas IX KMA 183 Tahun 2019 halaman 40-41
K. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
7. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak penerima didik untuk berdo’a
8. Guru memberikan motivasi terhadap penerima latih untuk tetap mempertahankan kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
9. Guru mengusut kehadiran penerima latih lewat forum ketidakhadiran, baik lewat grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
9. Peserta latih diberikan bimbingan untuk mempelajari bahan pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang telah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
10. Guru memberi kesempatan terhadap akseptor bimbing untuk mampu berdiri diatas kaki sendiri memakai aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari bahan pembelajaran yang ada di dalamnya
11. Peserta asuh diberikan stimulus supaya berani untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi maupun kesusahan dalam memakai aplikasi E-Learning Bahasa Arab
12. Guru dan peserta didik menciptakan kesimpulan perihal acara pembelajaran
Penutup :
9. Guru dan akseptor ajar melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang sudah dilakukan
10. Guru menawarkan apresiasi terhadap siswa yang mampu mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
11. Guru memberikan penilaian untuk mengukur kesanggupan akseptor asuh dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring
10. Guru menyampaikan informasi perihal bahan pembelajaran berikutnya
L. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib opsi ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam situs web maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Dukun, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
: MTs. Ihyaul Ulum |
Materi Pokok |
:BAB 3 – نزول القرآن و العيدان |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: الحوار |
Kelas/Semester |
: IX/Ganjil |
Alokasi Waktu |
: 3 x 40 menit (konferensi ke – 14) |
M. Kompetensi Dasar
12.5. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan komponen kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berhubungan dengan tema: نزول القرآن و العيدان yang melibatkan tindak tutur melarang melaksanakan sebuah pekerjaan dengan mengamati susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع – المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر 12.6. Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: نزول القرآن و العيدان dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع – المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر |
7.5. Mendemonstrasikan tindak tutur melarang melakukan sebuah pekerjaan dengan mengamati bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع – المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر baik secara mulut maupun goresan pena 7.6. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berhubungan dengan tema: نزول القرآن و العيدان dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع – المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر |
N. Indikator Hasil Pembelajaran
5. Peserta asuh dapatmenganalisis teksالحوار (percakapan)
6. Peserta ajar mampumenerjemahkan teksالحوار (percakapan)
7. Peserta latih dapatmenyusun beberapa kalimat menjadi paragraf
O. Tujuan Pembelajaran
8. Peserta bimbing bisa menganalisis teks tersebut yang berhubungan dengan tema نزول القرآن و العيدان dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.
9. Peserta ajar mampu menerjemahkan teks tersebut yang berhubungan dengan tema نزول القرآن و العيدان dengan baik.
10. Peserta didik mampumenyusun beberapa kalimat menjadi paragraf yang berkaitan dengan tema نزول القرآن و العيدان dengan baik.
P. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas IX KMA 183 Tahun 2019 halaman 44
Q. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
11. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta asuh untuk berdo’a
12. Guru menunjukkan motivasi terhadap peserta bimbing untuk tetap mempertahankan kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
13. Guru mengusut kehadiran akseptor bimbing melalui lembaga ketidakhadiran, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
13. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang telah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
14. Guru memberi kesempatan kepada penerima latih untuk mampu berdiri diatas kaki sendiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya
15. Peserta latih diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan bahan maupun kesulitan dalam memakai aplikasi E-Learning Bahasa Arab
16. Guru dan penerima bimbing menciptakan kesimpulan perihal kegiatan pembelajaran
Penutup :
12. Guru dan akseptor bimbing melaksanakan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang sudah dilaksanakan
13. Guru memperlihatkan apresiasi kepada siswa yang mampu mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
14. Guru memperlihatkan evaluasi untuk mengukur kemampuan akseptor bimbing dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring
15. Guru memberikan gosip tentang bahan pembelajaran berikutnya
R. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib opsi ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah ditawarkan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Dukun, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
: MTs. Ihyaul Ulum |
MateriPokok |
:BAB 3 – نزول القرآن و العيدان |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: الكتابة |
Kelas/Semester |
: IX/Ganjil |
AlokasiWaktu |
: 3 x 40 menit (konferensi ke – 15) |
S. Kompetensi Dasar
15.5. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan komponen kebahasaan (suara, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berhubungan dengan tema: نزول القرآن و العيدان yang melibatkan tindak tutur melarang melaksanakan sebuah pekerjaan dengan mengamati susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع – المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر 15.6. Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: نزول القرآن و العيدان dengan mengamati bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع – المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر |
8.5. Mendemonstrasikan tindak tutur melarang melakukan suatu pekerjaan dengan mengamati bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع – المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر baik secara verbal maupun tulisan 8.6. Menyajikan hasil analisis ide dari teks naratif sederhana yang berhubungan dengan tema: نزول القرآن و العيدان dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع – المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر |
T. Indikator Hasil Pembelajaran
8. Peserta didik dapatmenulis susunan panitia dalam bahasa Arab yang berkaitan dengan bahan نزول القرآن و العيدان
9. Peserta latih mampu menerjemahkankalimat bahasa Arab yang berhubungan dengan bahan نزول القرآن و العيدان
U. Tujuan Pembelajaran
11. Peserta bimbing mampu menulis susunan panitia dalam bahasa Arab yang berkaitan dengan bahan نزول القرآن و العيدانdengan baik
12. Peserta asuh dapat menerjemahkan kalimat bahasa Arab yang berhubungan dengan materi نزول القرآن و العيدانdengan benar
V. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas IX KMA 183 Tahun 2019 halaman 47
W. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
14. Guru membuka aktivitas pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta bimbing untuk berdo’a
15. Guru menunjukkan motivasi kepada akseptor ajar untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
16. Guru menyelidiki kedatangan penerima latih lewat forum ketidakhadiran, baik lewat grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
17. Peserta latih diberikan bimbingan untuk mempelajari bahan pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang telah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
18. Guru memberi kesempatan terhadap peserta didik untuk berdikari menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari bahan pembelajaran yang ada di dalamnya
19. Peserta ajar diberikan stimulus semoga berani untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi maupun kesusahan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
20. Guru dan akseptor latih membuat kesimpulan ihwal acara pembelajaran
Penutup :
16. Guru dan akseptor bimbing melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang sudah dikerjakan
17. Guru menawarkan apresiasi terhadap siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
18. Guru menawarkan evaluasi untuk mengukur kesanggupan penerima bimbing dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring
17. Guru memberikan informasi ihwal bahan pembelajaran selanjutnya
X. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang telah ditawarkan dalam situs web maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Dukun, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..