RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
:MTs. Ihyaul Ulum |
MateriPokok |
:BAB 3–الهواية |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: المفردات |
Kelas/Semester |
: VIII/Ganjil |
AlokasiWaktu |
: 3 x 40 menit (konferensi ke – 11) |
A. Kompetensi Dasar
3.5. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berhubungan dengan tema: الهواية yang melibatkan tindak tutur membuat pilihan dan argumentasinya dengan mengamati susunan gramatikal الجملة الفعلية 3.6. Menganalisis ide dari teks sederhana yang berhubungan dengan tema: الهواية dengan mengamati bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الفعلية |
4.5. Mendemonstrasikan tindak tutur menciptakan opsi dan argumentasinya dengan memperhatikan susunan gramatikal الجملة الفعلية baik secara verbal maupun tulisan 4.6. Menyajikan hasil analisis ide dari teks sederhana yang berhubungan dengan tema: الهواية dengan mengamati bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الفعلية |
B. Indikator Hasil Pembelajaran
1. Peserta didik mampu melafalkan kosakata (المفردات)ihwal الهواية
2. Peserta didik mampu menghafal kosakata (المفردات) ihwal الهواية
3. Peserta ajar dapat melengkapi kalimat dalam Bahasa Arab yang berhubungan dengan الهواية
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran kosakata (المفردات), penerima latih mampu melafalkan kosakata dari beberapa mufradat yang berhubungan dengan tema الهوايةdenganbenar
2. Melalui pembelajaran kosakata (المفردات), peserta bimbing bisa menghafal kosakata dari beberapa mufradat yang berhubungan dengan tema الهوايةdengan baik
3. Peserta didik dapat melengkapi kalimat dalam Bahasa Arab yang berkaitan dengan الهواية dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019halaman 40
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak penerima latih untuk berdo’a
2. Guru menunjukkan motivasi kepada peserta bimbing untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
3. Guru menilik kehadiran penerima bimbing melalui lembaga absensi, baik lewat grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
1. Peserta ajar diberikan panduan untuk mempelajari bahan pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang telah disiapkan dalam Aplikasi E-Learning Bahasa Arab
2. Guru memberi potensi terhadap peserta ajar untuk berdikari memakai aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya
3. Peserta asuh diberikan stimulus semoga berani untuk mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan bahan maupun kesulitan dalam memakai aplikasi E-Learning Bahasa Arab
4. Guru dan peserta asuh membuat kesimpulan tentang acara pembelajaran
Penutup :
1. Guru dan peserta asuh melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilakukan
2. Guru menawarkan apresiasi kepada siswa yang mampu mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
3. Guru menawarkan penilaian untuk mengukur kesanggupan penerima latih dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring
4. Guru menyampaikan berita perihal bahan pembelajaran berikutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang telah disediakan dalam situs web maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab.
Mengetahui, Dukun, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
:MTs. Ihyaul Ulum |
MateriPokok |
:BAB 3–الهواية |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: الحوار |
Kelas/Semester |
: VIII/Ganjil |
AlokasiWaktu |
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 12) |
A. Kompetensi Dasar
6.5. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan bagian kebahasaan (suara, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الهواية yang melibatkan tindak tutur menciptakan opsi dan argumentasinya dengan mengamati susunan gramatikal الجملة الفعلية 6.6. Menganalisis pemikiran dari teks sederhana yang berhubungan dengan tema: الهواية dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الفعلية |
5.5. Mendemonstrasikan tindak tutur menciptakan opsi dan argumentasinya dengan memperhatikan susunan gramatikal الجملة الفعلية baik secara verbal maupun tulisan 5.6. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks sederhana yang berhubungan dengan tema: الهواية dengan mengamati bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الفعلية |
B. Indikator Hasil Pembelajaran
1. Peserta asuh dapatmendemonstrasikanالحوار (percakapan) ihwal materi الهواية
2. Peserta bimbing dapatmenuliskan kalimat bahasa Arab ( Jumlah Fi’liyyah ) ihwal bahan الهواية
C. Tujuan Pembelajaran
4. Peserta latih dapatmendemonstrasikanالحوار (percakapan) bersama temannya tentang bahan الهواية dengan baik
5. Peserta didik dapatmenuliskan kalimat bahasa Arab ( Jumlah Fi’liyyah ) ihwal bahan الهواية dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 42
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
4. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak akseptor latih untuk berdo’a
5. Guru menawarkan motivasi kepada akseptor latih untuk tetap mempertahankan kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
6. Guru memeriksa kedatangan penerima latih lewat lembaga absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
5. Peserta bimbing diberikan panduan untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
6. Guru memberi potensi terhadap peserta ajar untuk mampu berdiri diatas kaki sendiri memakai aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari bahan pembelajaran yang ada di dalamnya
7. Peserta bimbing diberikan stimulus supaya berani untuk bertanya yang berhubungan dengan materi maupun kesusahan dalam memakai aplikasi E-Learning Bahasa Arab
8. Guru dan akseptor asuh membuat kesimpulan wacana aktivitas pembelajaran
Penutup :
5. Guru dan akseptor didik melaksanakan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dikerjakan
6. Guru menawarkan apresiasi terhadap siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
7. Guru menunjukkan penilaian untuk mengukur kemampuan penerima latih dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring
8. Guru memberikan info tentang bahan pembelajaran berikutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang telah disediakan dalam situs web maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Dukun, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
:MTs. Ihyaul Ulum |
MateriPokok |
:BAB 3–الهواية |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: التراكيب |
Kelas/Semester |
: VIII/Ganjil |
AlokasiWaktu |
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 13) |
G. Kompetensi Dasar
9.5. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan bagian kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berhubungan dengan tema: الهواية yang melibatkan tindak tutur membuat opsi dan argumentasinya dengan mengamati susunan gramatikal الجملة الفعلية 9.6. Menganalisis ide dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الهواية dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الفعلية |
6.5. Mendemonstrasikan tindak tutur membuat opsi dan argumentasinya dengan mengamati susunan gramatikal الجملة الفعلية baik secara mulut maupun tulisan 6.6. Menyajikan hasil analisis pemikiran dari teks sederhana yang berhubungan dengan tema: الهواية dengan mengamati bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الفعلية |
H. Indikator Hasil Pembelajaran
3. Peserta ajar dapat menganalisis التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab) yang berhubungan dengan materi الهواية
4. Peserta latih dapatmerubah kalimat bahasa Arab (Jumah Ismiyyah ke dalam Jumlah Fi’liyyah) sesuai dengan التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab) yang berhubungan dengan bahan الهواية
5. Peserta ajar bisa menentukan Jumlah ismiyyah dan jumlah Fi’liyyah yang berkaitan dengan bahan الهواية
I. Tujuan Pembelajaran
6. Dengan mempelajari التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), akseptor asuh mampu menganalisis teks bahasa Arab yang berhubungan dengan tema الهواية dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.
7. Dengan mempelajari التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), penerima didik mampu mengganti kalimat bahasa Arab (Jumah Ismiyyah ke dalam Jumlah Fi’liyyah) yang berhubungan dengan tema الهواية dengan baik
8. Dengan mempelajari التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), penerima didik mampu memilih Jumlah ismiyyah dan jumlah Fi’liyyah yang berhubungan dengan materi الهواية dengan benar
J. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 44 – 46
K. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
7. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak akseptor latih untuk berdo’a
8. Guru menawarkan motivasi kepada penerima didik untuk tetap mempertahankan kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
9. Guru menyelidiki kehadiran akseptor ajar melalui lembaga absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
9. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari bahan pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang telah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
10. Guru memberi peluang terhadap akseptor didik untuk berdikari menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya
11. Peserta asuh diberikan stimulus semoga berani untuk bertanya yang berhubungan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
12. Guru dan akseptor ajar menciptakan kesimpulan wacana kegiatan pembelajaran
Penutup :
9. Guru dan penerima asuh melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dijalankan
10. Guru menawarkan apresiasi kepada siswa yang mampu mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
11. Guru menunjukkan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring
10. Guru menyampaikan isu perihal materi pembelajaran berikutnya
L. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib opsi ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Dukun, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
:MTs. Ihyaul Ulum |
Materi Pokok |
:BAB 3–الهواية |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: القراءة |
Kelas/Semester |
: VIII/Ganjil |
Alokasi Waktu |
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 14) |
M. Kompetensi Dasar
12.5. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan komponen kebahasaan (suara, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الهوايةyang melibatkan tindak tutur membuat pilihan dan argumentasinya dengan mengamati susunan gramatikal الجملة الفعلية 12.6. Menganalisis ide dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الهوايةdengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الفعلية |
7.5. Mendemonstrasikan tindak tutur membuat pilihan dan argumentasinya dengan memperhatikan susunan gramatikal الجملة الفعليةbaik secara ekspresi maupun tulisan 7.6. Menyajikan hasil analisis ide dari teks sederhana yang berhubungan dengan tema: الهوايةdengan mengamati bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الفعلية |
N. Indikator Hasil Pembelajaran
6. Peserta ajar dapat membaca teks qiroah yang berhubungan dengan materi الهواية
7. Peserta asuh dapatmelengkapi teks qiroah yang berhubungan dengan materi الهواية
8. Peserta ajar dapat menerjemahkankalimat bahasa Arabyang berkaitan dengan bahan الهواية
9. Peserta ajar mampu menyusun kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan bahan الهواية
O. Tujuan Pembelajaran
9. Peserta bimbing mampu membaca teks qiroah yang berkaitan dengan bahan الهواية dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.
10. Peserta ajar dapatmelengkapi teks qiroah yang berkaitan dengan materi الهواية dengan benar.
11. Peserta latih dapat menerjemahkan kalimat bahasa Arab yang berhubungan dengan bahan الهواية dengan benar.
12. Peserta latih dapat menyusun kalimat bahasa Arab yang berhubungan dengan bahan الهواية dengan benar.
P. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 48 – 49
Q. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
11. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak penerima bimbing untuk berdo’a
12. Guru menunjukkan motivasi terhadap penerima ajar untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
13. Guru mengusut kedatangan penerima didik lewat forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
13. Peserta ajar diberikan bimbingan untuk mempelajari bahan pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
14. Guru memberi kesempatan terhadap akseptor bimbing untuk mandiri memakai aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari bahan pembelajaran yang ada di dalamnya
15. Peserta latih diberikan stimulus supaya berani untuk mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
16. Guru dan penerima didik membuat kesimpulan perihal acara pembelajaran
Penutup :
12. Guru dan peserta bimbing melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dijalankan
13. Guru menunjukkan apresiasi terhadap siswa yang mampu mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
14. Guru menunjukkan evaluasi untuk mengukur kesanggupan akseptor ajar dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring
14. Guru memberikan info tentang materi pembelajaran selanjutnya
R. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang telah ditawarkan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Dukun, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
:MTs. Ihyaul Ulum |
Materi Pokok |
:BAB 3–الهواية |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: الكتابة |
Kelas/Semester |
: VIII/Ganjil |
Alokasi Waktu |
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 15) |
S. Kompetensi Dasar
15.5. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan komponen kebahasaan (suara, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الهواية yang melibatkan tindak tutur membuat pilihan dan argumentasinya dengan memperhatikan susunan gramatikal الجملة الفعلية 15.6. Menganalisis pemikiran dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الهواية dengan mengamati bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الفعلية |
8.5. Mendemonstrasikan tindak tutur membuat opsi dan argumentasinya dengan mengamati susunan gramatikal الجملة الفعلية baik secara verbal maupun goresan pena 8.6. Menyajikan hasil analisis pemikiran dari teks sederhana yang berhubungan dengan tema: الهواية dengan mengamati bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الفعلية |
T. Indikator Hasil Pembelajaran
10. Peserta didik dapatmenulis kalimat dalam bahasa Arab yang berhubungan dengan materi الهواية
11. Peserta latih dapatmenyusun kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan materi الهواية
U. Tujuan Pembelajaran
13. Peserta bimbing mampu menulis acara pelajaran dalam bahasa Arab yang berkaitan dengan materi الهواية dengan baik
14. Peserta ajar dapatmenyusun kalimat bahasa Arab yang berhubungan dengan materi الهوايةdengan benar
V. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 51
W. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
15. Guru membuka aktivitas pembelajaran dengan salam dan mengajak akseptor asuh untuk berdo’a
16. Guru menunjukkan motivasi terhadap penerima ajar untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
17. Guru menilik kedatangan penerima latih melalui lembaga absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
17. Peserta bimbing diberikan panduan untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang telah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
18. Guru memberi potensi terhadap peserta asuh untuk berdikari menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya
19. Peserta didik diberikan stimulus semoga berani untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan bahan maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab
20. Guru dan akseptor asuh menciptakan kesimpulan tentang aktivitas pembelajaran
Penutup :
15. Guru dan akseptor didik melaksanakan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang sudah dilaksanakan
16. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
17. Guru memperlihatkan penilaian untuk mengukur kesanggupan akseptor didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring
18. Guru menyampaikan gosip tentang bahan pembelajaran berikutnya
X. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang telah ditawarkan dalam situs web maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Dukun, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..